10.02.2010

С 15 февраля БАДы могут исчезнуть из продажи

С 15 февраля вступает в силу новый перечень продукции, производители которой обязаны подтверждать ее соответствие ГОСТам или санитарным нормам "в форме принятия декларации о соответствии". Об этом пишут "Ведомости".

В список впервые попали биологически активные добавки (БАД). Декларирование относительно либеральная процедура, говорит "Ведомостям" представитель Минпромторга: производители БАДов должны обратиться в аккредитованную лабораторию, которая проведет испытания препаратов, а после этого самостоятельно подписать декларацию соответствия. За аккредитацию таких лабораторий отвечает Ростехрегулирование, но механизм декларирования БАДов пока не определен.

"После 14 февраля продукция без декларации не может попадать в обращение, а мы до сих пор не знаем ни об одном органе по сертификации, экспертном учреждении, аккредитованном на заверение и регистрацию декларации о соответствии БАДов", рассказывает "Ведомостям" исполнительный директор некоммерческого партнерства производителей БАДов Марина Пономарева.

Еще одна проблема путаница с кодами общероссийского классификатора продукции (ОКП), продолжает Пономарева. Постановление о декларировании относит БАДы к тому же коду, что и лекарства, тогда как закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" квалифицирует добавки как продукты питания. Неизвестно, смогут ли экспертные учреждения в условиях путаницы в законодательстве подтверждать декларации производителей, говорит Пономарева "Ведомостям".

По оценке директора DSM Group Сергея Шуляка, российский рынок БАДов в 2009 году составлял 18 миллиардов рублей (в том числе аптечные продажи 12,1 миллиарда рублей). Среди наиболее популярных в России БАДов "Турбослим" (аптечные продажи в 2009 г. 678 миллионов рублей), "Алфавит" (375,9 миллиона рублей), гематоген (303,6 миллиона рублей), "Капилар" (291,6 миллиона рублей) и "Овесол" (276,2 миллиона рублей). Товарных запасов, на которые декларации не нужны, после 15 февраля хватит на три месяца, говорит Шуляк "Ведомостям".