05.02.2010

ЦБ закроет обменники

Игнатьев решил отдать право обмена валюты "белым" банкам

Фото с сайта telegraf.by
Пункты обмена валюты обманывают клиентов и мешают жить обычным банкам, считает директор департамента лицензирования и финансового оздоровления Центробанка Михаил Сухов, пишут "Ведомости". Не исключено, что в ближайшее время их могут закрыть.

ЦБ разделил банки на две группы: одни оказывают широкий спектр услуг, другие же занимаются исключительно конверсионными операциями, создавая широкую сеть пунктов обмена валюты. Последняя группа, по словам Сухова, мешает жить и развиваться нормальным банкам. С ними ЦБ намерен бороться, а в некоторых случаях закрывать.

Сухов так же отметил, что потребителя в обменном пункте могут попросту обмануть, а ЦБ не может четко контролировать финансовые потоки в подобных организациях.

За последний год это уже не первая попытка ограничения деятельности обменников. Ранее ФАС возбудил несколько дел по факту несоответствия курса валют на внешних носителях и внутри пункта.


Источник "Ведомостей" сообщает, что авторство новой инициативы ЦБ принадлежит его главе Сергею Игнатьеву. Он озвучил ее несколько месяцев назад, но, видимо, решил не <рубить с плеча> и предоставить возможность обменным пунктам самим выйти из тени.