03.02.2010

Nemiroff готов рассматривать предложения о своей покупке

Киевский офис ING Bank рассылает потенциальным покупателям предложение о приобретении мажоритарной доли украинского производителя водки Nemiroff, пишет "Коммерсант".

Председатель совета директоров Nemiroff Александр Глусь заявил "Коммерсанту", что в настоящее время компания не продается, но "находится на такой стадии, что готова рассмотреть привлечение стратега для развития на глобальном уровне". По информации источника газеты, знакомого с ситуацией в группе, год назад около 40% принадлежало Якову Грибову, еще по 30% у Анатолия Кипиша и Степана Глуся.

Источник утверждает, что намерение выйти из бизнеса есть у двух совладельцев Грибова и Кипиша. Основатель компании Степан Глусь, по словам источника, хочет сохранить свою долю в компании. По его словам, Глусь готов выкупить доли двух других акционеров, если сможет привлечь кредит.

Как сообщается в материалах ING, бренд Nemiroff является третьим по объему продажи водки в мире. В 2009 году, по оценкам самой Nemiroff, объем ее продаж составил 8 миллионов дал (на 3,9% больше уровня 2008 года), чистые продажи - 217,6 миллиона долларов (на 14% меньше), чистая прибыль - 38,3 миллиона долларов (на 50% меньше), EBITDA - 41,2 миллиона долларов (на 44,6% меньше). Долг компании в 2009 году составил 10,5 миллиона долларов.

С 2010 года Nemiroff может производить 14,6 миллиона дал и, если потребуется, увеличить его до 16 миллионов дал, говорится в материалах ING. Аналитик "Ренессанс Капитала" Ульяна Ленвальская оценивает "Коммерсанту" стоимость компании Nemiroff по мультипликаторам "Синергии", которая сейчас торгуется по 7,8 EV/EBITDA. "Таким образом, с учетом долга Nemiroff стоит порядка 321 миллиона долларов, хотя инвестор мог бы предложить премию, с учетом того что рентабельность украинской компании выше, чем у "Синергии",- считает она.

Одним из вероятных претендентов на покупку Nemiroff является Central European Distribution Corporation. "CEDC уже встречалась с менеджментом Nemiroff, обсуждая возможности по участию в бизнесе украинской компании, но к каким-то конкретным договоренностям стороны пока не пришли",- сообщил "Коммерсанту" топ-менеджер одной из алкогольных компаний.