03.02.2010

США могут оштрафовать Toyota за отзыв автомобилей

Правительство США рассматривает возможность наложения штрафа на японского автогиганта Toyota за масштабный отзыв автомобилей из-за дефектной педали акселератора.

По словам неназванного представителя Национального управления по безопасности движения автотранспорта США, власти «рассматривают (возможность) применения гражданско-правовых санкций против Toyota».

В январе Toyota объявила об отзыве, приостановке продаж и производства восьми своих самых популярных моделей по причине неисправности детали педали акселератора. Отзыву подлежат в общей сложности 4,4 млн автомобилей (2,3 млн в США, 1,8 млн в Европе и 750 тыс. в Китае).

Ранее, во вторник, министр транспорта США Рэй Лахуд заявил, что автопроизводитель пошел на отзыв такого большого количества автомобилей только после давления со стороны правительства страны.

В свою очередь, Toyota выражает готовность сотрудничать с надзорными органами США и заинтересованными ведомствами для скорейшего разрешения ситуации.

«Мы крайне признательны всем вовлеченным (в разрешение ситуации) правительственным агентствам и уверены, что после урегулирования ситуации с отзывом у нас есть шанс вернуть доверие клиентов. Мы продолжим сотрудничество с Национальным управлением по безопасности движения автотранспорта США по всем вопросам», - говорится в заявлении американского офиса Toyota.

Корпорация также говорит, что решение проблем безопасности производимых автомобилей является одним из приоритетов, и она намерена предпринять скорейшие беспрецедентные действия по устранению неисправности приводов акселератора, передает РИА «Новости».

Взгляд