03.02.2010

Fitch смотрит выше

Прогноз рейтингового агентства по росту экономики России превышает ожидания отечественных чиновников

По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, рост экономики России в этом году достигнет 4,5%. Прогноз Минэкономики скромнее – 3,1%. Правда, такие оценки даны, скорее, для перестраховки. Замглавы Минэкономики Андрей Клепач заявил во вторник, что ВВП страны растет уже на протяжении двух кварталов. А это, в свою очередь, говорит о выходе отечественной экономики из рецессии. Теперь вопрос в том, какими темпами пойдет восстановление.

По мнению аналитиков Fitch, развивающиеся рынки среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки в этом году будут лидировать по объему корпоративных капвложений. Эксперты объясняют это оптимизмом относительно «перспектив роста своего бизнеса на фоне улучшения экономических перспектив».

«В 2010 году 55% капиталовложений будут приходиться на нефтегазовый сектор»

«Однако в некоторой мере прогноз по инвестициям также будет отражать доступность кредитов и кредитоспособность отдельных отраслей и эмитентов в ситуации, когда банки, сталкивающиеся с ограничениями капитала, становятся более селективными», − считает Реймонд Хилл, глава аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В заявлении Fitch говорится, что кредиторы отдают предпочтение эмитентам, ведущим деятельность в области ТЭК, коммунального сектора и прочих инфраструктурных отраслей.

Агентство прогнозирует, что в совокупности рейтингуемые Fitch компании из стран с развивающимися рынками в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке увеличат в текущем году объем инвестиций на 14%. В 2011 году этот показатель сохранится на том же уровне.

По мнению экспертов Fitch, в прошлом году в условиях развивающейся экономики снизился объем капвложений в отрасли телекоммуникаций, обрабатывающей промышленности и базовых материалов. Напротив, в таких секторах, как энергетика, коммунальный сектор и транспорт, объем инвестиций возрос.

По прогнозам специалистов, в 2010 году 55% капиталовложений будут приходиться на нефтегазовый сектор, 20% − на транспортный сектор, 10% − на сектор ТМТ, 8% − на энергетику и коммунальный сектор, 6% − на базовые материалы, сообщает РИА «Новости»>.

Динамика ВВП большинства стран с развивающейся экономикой в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке будет положительной. Так, Fitch ожидает в текущем году рост экономики Украины и Казахстана на 3%, Турции − на 4%.

ВВП России, по прогнозу Fitch, вырастет на 4,5%. По оценкам экспертов газеты ВЗГЛЯД, темпы роста отечественной экономики могут составить от 3,8 до 5%. Прогноз Минэкономики гораздо скромнее – 3,1% роста. Впрочем, не исключено, что ведомство Эльвиры Набиуллиной через какое-то время даст новую оценку.

Во вторник замглавы Минэкономики Андрей Клепач заявил, что на протяжении двух кварталов подряд ВВП России растет, передает «Интерфакс». А это значит, что экономика вышла из рецессии.

«Можно сказать, что из рецессии выходим», − сообщил замминистра. По его словам, уже есть два квартала роста подряд по ВВП, по промышленности, но пока нет двух кварталов роста подряд по инвестициям и обороту розничной торговли. Таким образом, отметил Клепач, «оживление есть и даже сильнее, чем мы ожидали, но оно пока является хрупким».

Наталья Журавлева

Взгляд