25.01.2010

Сегодня снос поселка "Речник" продолжится

снос поселка Речник
Фото с сайта ntv.ru
Заместитель главы управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Евгений Лукьянчиков сообщил, что в понедельник продолжится снос домов в московском поселке "Речник". По его словам, с 20 января снесены шесть незаконно возведенных строений, а на очереди еще 37, передает РИА Новости.

В "Речнике" в 1950-е годы были разбиты так называемые коллективные сады, и строить там дома было нельзя, напоминает gazeta.ru. Но постепенно здания появлялись, их никто не сносил, и поселок стремительно разросся.

Конфликт между жителями "Речника" и московскими властями начался в 1998 году, после того как территория поселка была объявлена природоохранной зоной, а строения - незаконными. В 2006 году московские власти подали иски против жителей "Речника" и выиграли. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", возводить капитальные строения здесь запрещено.По 38 участкам решения судов уже вступили в силу.

Жители "Речника", между тем, собираются выходить на защиту своих домов. Речь идет о "живой изгороди", баррикадировании людей внутри домов, звучит даже слово "самосожжение", пишет "Коммерсант". К жильцам в акции протеста присоединились активисты националистического Славянского союза, а также движения "Левый фронт".

В выходные председатель Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, который уже защищал в схожей ситуации жителей Южного Бутова, заявлял, что "в ближайшее время планируется созвать экстренное заседание комиссии с участием столичных властей, судебных приставов и жителей "Речника". "Мы посмотрим все документы и, надеюсь, найдем оптимальный выход", - обещал Кучерена.