14.01.2010

Минпромторг заявил, что импортеры алкоголя сами виноваты в своих проблемах

На днях сообщалось, что импортеры алкогольной продукции, в частности, вина и виноматериалов, после 1 января неожиданно столкнулись с проблемами на таможне. В результате оформление этих грузов приостановлено, товар простаивает на границе, а компании несут убытки. "Сами поставщики не отследили изменения нормативно-правовой базы, хотя все документы были предельно открыты, опубликованы в "Российской газете". Проинформировать каждого участника рынка затруднительно", - заявил РИА Новости директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга России Алексей Мельник.

Оформлением и выдачей лицензий на импорт, по его словам, занимаются территориальные органы Минпромторга. Мельник заявил, что в декабре никто из импортеров не обращался за лицензиями. У импортеров другой взгляд на ситуацию. В документе о едином тарифном регулировании Таможенного союза от 27 ноября 2009 года (опубликован в «Российской газете») вторым пунктом сообщается, что уполномоченные госорганы исполнительной власти участников Таможенного союза должны осуществлять выдачу лицензий на экспорт и импорт с 1 января 2010 года, а оформление этих лицензий должно быть обеспечено в срок не позднее 1 июля 2010 года. «В этом случае непонятно, как Минпромторг мог заниматься этими лицензиями в декабре», - говорит РБК daily представитель крупного зарубежного производителя алкоголя собеседник.

В Минпромторге, однако, на это ответили, что данное положение не препятствовало приему заявок от импортеров до 1 января. Владелец виноторговой компании Simple Максим Каширин назвал заявления Минпромторга несоответствующими действительности. «Мои сотрудники были в понедельник в Минпромторге - там разводили руками и говорили, что им ничего не известно про выдачу лицензий», - говорит предприниматель РБК daily. Однако вчера, добавил он, представители Минпромторга действительно подтвердили свою готовность принимать заявки на лицензии. Первые разрешительные документы импортеры смогут получить не раньше первой половины февраля. Ранее директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивал суммарный ущерб всех участников рынка от вынужденного простоя на таможне в 300 миллионов рублей.