11.01.2010

Геннадий Онищенко выступил против курения и пьянства на киноэкранах

Глава Роспотребназдора не одобрил курение и употребление алкоголя в кинофильмах

В последний день новогодних каникул руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил на радио "Эхо Москвы". Он поговорил об итогах народного празднования и выдвинул ряд новых инициатив по борьбе с курением и алкоголем. В частности, Онищенко не устраивает то, что в фильмах многие герои пьют.

"Молодежь берет пример с положительного киногероя, который борется с бандитами, но при этом употребляет алкоголь", - заявил главный санврач. "Отрицательный герой пусть пьет - он уже вызывает отторжение по определению. У молодежи он не вызывает симпатий", - полагает Онищенко. Менять законодательство, по его мнению, для этого не нужно, "хватит корпоративной договоренности в киноиндустрии".

Также глава Роспотребнадзора предложил запретить курение в армии. "Необходимы: а) это запрет, б) это мощное идеологическое воздействие воспитательного и объяснительного характера. Армия как нигде - это физические нагрузки. Необходимо отвлекать на совершенно другие занятия - когда у тебя нет свободного времени для того, чтобы думать о том, как бы покурить", - заявил Онищенко. "Там (в армии - Sostav.ru) находятся еще несформировавшиеся, незакостенелые люди, и как раз именно там можно воздействовать на них, в том числе и запретительными мерами", - сказал он, заметив, впрочем, что около 30% призывников уже являются заядлыми курильщиками.