21.12.2009

От союза к пространству

Россия, Белоруссия и Казахстан рассказали о планах по дальнейшей интеграции

единое экономическое пространство
Фото: РИА "Новости"
К 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана будет создано единое экономическое пространство. Такое решение было принято по итогам неформального саммита, начавшегося в субботу в Алма-Ате. На встрече без галстуков лидеры трех государств еще раз подтвердили, что уже в следующем месяце вступит в силу новый таможенный тариф, а затем будет создана единая таможенная территория.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Алма-Ату в субботу утром. Неформальная встреча глав семи стран на постсоветском пространстве: России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении – проходила в гостинице «Ак-Булак» на высокогорном спортивном курорте.

«Работа предстоит сложная, она потребует интеллектуальных и экспертных сил»

Основная заявленная тема саммита касалась Таможенного союза, который будет сформирован на территории России, Белоруссии и Казахстана. После переговоров Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в совместном заявлении огласили планы по дальнейшей интеграции: на территории трех стан будет создано единое экономическое пространство.

«Мы привержены дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января 2012 года единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», – отмечается в документе, передает РИА «Новости».

Как уточнил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, все документы для этого должны быть разработаны уже к 1 июля 2011 года.

«Работа предстоит сложная, она потребует концентрации интеллектуальных и экспертных сил и определенного административного ресурса», – добавил первый вице-премьер, отметив, что в общей сложности надо заключить порядка 20 соглашений.

Первый базовый пакет, являющийся наиболее сложным, надо разработать в течение 12 месяцев. Речь идет о единых принципах макроэкономической политики, о единых подходах к субсидированию продукции, о единых подходах субсидирования в сельском хозяйстве, в конкурентной политике, в сфере госзакупок, уточнил Шувалов.

Вместе с тем уже со следующего месяца в рамках Таможенного союза вступит в силу единый таможенный тариф «тройки».

«Формирование союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в СНГ. Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза», – отмечается в документе.

Кроме того, лидеры трех стран подтвердили стремление к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 ноября в Минске в рамках саммита ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о формировании Таможенного союза. Согласно документу, с 1 января следующего года будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля – единая таможенная территория ТС.

Как пояснил замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев, союз предусматривает снижение тарифов по ряду позиций для России. Общий уровень сокращения, по его мнению, будет колебаться в пределах 1%.

«По ряду чувствительных позиций мы оставляем тот уровень защиты, который существует сегодня», − уточнил замминистра, отметив, что это касается фармацевтики, автомобилестроения и производства химической продукции.

«По мясу останется тарифное квотирование. Новые квоты еще не приняты», − сказал Слепнев, добавив, что, скорее всего, они будут несколько ниже с учетом роста внутреннего производства.

Ожидается, что в течение пяти лет союз увеличит рост ВВП России, Белоруссии и Казахстана на 15%. Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов.

Напомним, Россия, Белоруссия и Казахстан уже давно вели переговоры о создании единого пространства. В июне 2009 года Владимир Путин сделал сенсационное заявление – о намерении трех стран вступить во Всемирную торговую организацию не по одиночке, а коллективно, в рамках союза.

В ноябре 2009 года о первых экономических плодах союза заявил президент России Дмитрий Медведев. В частности, по его словам, усилился интерес западных стран к вступлению России в ВТО. Кроме того, о своем желании вступить в будущее единое пространство заявила Киргизия, уже являющаяся членом Всемирной торговой организации.



Оксана Бойко

Взгляд