17.12.2009

Великобритания отменит банковские чеки

В Великобритании с 2018 года нельзя будет оплачивать покупки банковскими чеками. Соответствующее решение на своем заседании 16 декабря, скорее всего, примет правительственный Совет по платежам, пишет The Guardian. Причиной такого решения является широкое распространение электронных платежей, а также расходы на выписку чеков.

Сейчас многие британские торговые сети, в частности, Marks & Spencer, уже отказались от приема чеков. По утверждению Совета по платежам, сейчас они используются только в одной из 25 покупок. От чеков решили отказаться также скандинавские страны и Ирландия.

Расходы на один выписанный чек составляют сейчас около фунта, что делает его невыгодным в сравнении с он-лайн платежами и пластиковыми картами. При этом объемы использования чеков в последние годы стабильно падают. Так, в 2002 году средний британец выписывал 31 чек в год, а сейчас - только 14.

Первый чек в Великобритании был выписан в 1659 году. Пик их использования в Соединенном Королевстве пришелся на 1990 год, когда ежегодно выписывались чеки на 4 миллиарда фунтов. В 2008 году эта цифра составляла только 1,4 миллиарда фунтов.

Противники отмены чеков считают, что новые правила создадут трудности для людей в возрасте, которые не привыкли пользоваться пластиковыми картами или интернетом для оплаты покупок. Отмена чеков вынудит их хранить дома большие объемы наличности, что сделает этих людей потенциальной мишенью для воровства и мошенничества.

Стоит заметить, что британские граждане в возрасте младше 30 лет практически не используют чеки, а те, кто моложе 20, вообще ничего не слышали о таком способе оплаты.

банковские чеки
Банковский чек. Фото Michael Kooiman с сайта wikipedia.org

LENTA.RU