16.12.2009

Daimler намерен приобрести еще 15% акций «КамАЗа»

Daimle Компания Daimler ведет переговоры с «Тройкой диалог» о покупке еще 15% акций «КамАЗа», пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя правления Daimler Дитера Цетше. «Мы очень довольны инвестициями в «Камаз» и рассматриваем покупку 10% акций компании как первый шаг, — рассказал Цетше «Ведомостям». — Стратегически мы заинтересованы в увеличении доли в «КамАЗе». Сейчас, по его словам, обсуждается цена покупки. По вчерашним котировкам в РТС пакет в 15% стоил 234 миллиона долларов, уточняют «Ведомости».

Год назад Daimler купил 10% акций «КамАЗа» за 250 миллионов долларов. Немецкий концерн пытается перебить предложение «Ростехнологий», которые, получив госпакет (37%) акций «КамАЗа», в сентябре попросила «Тройку» продать еще 13%, чтобы получить контроль над заводом. Но у Daimler — преимущественное право выкупа доли «Тройки», пишут «Ведомости». И концерн решил им воспользоваться, чтобы увеличить пакет до блокирующего.

Партнерство с Daimler дает «КамАЗу» доступ к технологиям немецкого производителя, в будущем не исключена разработка унифицированной платформы. Но государственные чиновники этим не ограничиваются, пишут «Ведомости». Завод «инициировал задачу покупки иностранного игрока», говорится в докладе замминистра промышленности и торговли Станислава Наумова ко вчерашним слушаниям в Госдуме. На это нужно 3,5 миллиарда евро (154 миллиарда рублей), отмечается в нем. Это оценка рабочей группы при Минпромторге и Минэкономразвития, разрабатывающей стратегию развития автопрома до 2020 года, объяснил «Ведомостям» гендиректор «Камаза» Сергей Когогин. Стратегия предусматривает создание в течение 10 лет крупного экспортера на базе «Камаза», уточнил он, а сделать это можно двумя способами: господдержкой экспорта автомобилей либо путем покупки компании, уже работающей на других рынках.