16.12.2009

Белорусские власти берут интернет под полный контроль

В понедельник оппозиционная белорусская газета "Наша нива" опубликовала проект указа президента Александра Лукашенко "О мерах по уточнению использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет". Его не замедлили перепечатать все оппозиционные сайты Белоруссии.

В проекте указа предусматривается, что контроль над белорусским интернетом будет осуществлять Совет министров, который, в свою очередь, должен согласовывать все свои действия с оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при администрации президента. Последний появился год назад и фактически стал одной из спецслужб, пишет "Новая газета". ОАЦ сможет останавливать деятельность провайдеров и вводить запрет на доступ к информации, которая, согласно белорусскому законодательству, считается незаконной. А поскольку в белорусском Уголовном кодексе есть даже статья "дискредитация Республики Беларусь", то понятно, что под нее легко подогнать любую информацию с элементами критики.

Специалисты считают, что чисто технически "заглушить" неудобные сайты белорусским властям будет несложно, пишет "Коммерсант". Дело в том, что Белоруссия с всемирной паутиной связана лишь одним кабелем, который контролируется государственным предприятием "Белтелеком". Все остальные провайдеры закупают трафик именно у этой структуры.

Согласно проекту указа, все интернет-провайдеры обязаны идентифицировать пользователей - в том числе посетителей интернет-кафе - и предоставлять сведения о них в ОАЦ. Все информационные интернет-ресурсы должны быть зарегистрированы как СМИ. Генеральной прокуратуре, КГБ и МВД Белоруссии в проекте указа дается поручение установить меры административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства в Сети.

Указ планируется как временный, пишет "Коммерсант". В течение года после его вступления в силу планируется разработать проект закона о национальном сегменте сети интернет и представить его на рассмотрение президенту.

Кстати, регистрация доменных имен.by тоже будет подконтрольна ОАЦ. Правда, к оппозиционным ресурсам отношения это не имеет, поскольку практически все они зарегистрированы за пределами Белоруссии.