14.12.2009

В Москве могут быть закрыты уже 54 клуба

В том числе The Most, "Пропаганда" и "Билингва"

Продолжаются массовые проверки московских клубов, вызванные пожаром в пермской "Хромой лошади". В четверг префектура ЦАО распространила в СМИ первый список клубов, закрытия которых добивается в суде МЧС. Теперь он расширился до 54 объектов, пишет "Коммерсант".

В Басманный суд Москвы направлены, в том числе, материалы в отношении клубов "Пропаганда", "Билингва", "Лувр", "Швайн" и Boarhouse, сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина. Впрочем, во всех названных заведениях "Коммерсанту" заявили, что ничего не знают о передаче материалов проверки в суд. Вельдина рассказала о том, что в отношении одного из самых известных московских клубов The Most суд уже вынес решение о приостановке его деятельности на 90 суток.

"Ни о каких судебных решениях нас не уведомляли,- заявил "Коммерсанту" управляющий директор клуба The Most Михаил Долгий.- Более того, никакого судебного процесса не может быть в принципе без проверки, которая пройдет только в понедельник". Впрочем, Ольга Вельдина уточнила "Коммерсанту", что решение суда "должны исполнить судебные приставы, которые просто еще не везде успели побывать".

В МЧС заявили, что с 7 по 11 декабря органы государственного пожарного надзора Москвы совместно с милицией и прокуратурой столицы проверили 425 клубов, дискотек, кафе и ресторанов, "работающих в ночное и вечернее время". Между тем губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил в пятницу в своем блоге, что большая часть сотрудников, работавших в "Хромой лошади", не были оформлены там официально. Губернатор каждый день проводит встречи с родственниками пострадавших и погибших, пишет РИА Новости. На одну из встреч к губернатору пришли пятеро сотрудников "Хромой лошади". "Рассказали, что вышли через служебный вход, что те, кто знал о его существовании, спаслись. По крайней мере те, кто был в подсобных помещениях", - пишет в блоге Чиркунов.