14.12.2009

Apple подала встречный иск к Nokia

 Американская корпорация Apple подала иск к финской компании Nokia. В иске Apple утверждает, что Nokia нарушила 13 ее патентов, касающихся технологий сотовой связи. Действия Apple стали ответом на октябрьский иск финнов, в котором Nokia утверждала, что во всех моделях смартфона iPhone незаконно использованы ее технологии.

"Хотелось бы, чтобы наши конкуренты изобретали собственные технологии, а не воровали наши", - заявил генеральный советник Apple Брюс Сьюэлл.

Ранее в октябре Nokia подала в суд американского штата Делавер иск к компании Apple. В иске заявлялось, что Apple, выпуская свой смартфон iPhone, нарушает патенты Nokia на технологические разработки в стандартах GSM, UMTS и WLAN. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Nokia. При этом сумма иска не раскрывалась.

За Nokia зарегистрированы более 10 тысяч патентов в отрасли беспроводной связи. Nokia имеет лицензионные соглашения, в том числе по указанным патентам, с 40 компаниями, практически со всеми крупнейшими поставщиками сотовых телефонов.

10 патентов, указанных в иске Nokia к Apple, защищают разработки в области беспроводной передачи данных, кодирования голосового сигнала и безопасности. Nokia считает, что Apple нарушала их с начала выпуска iPhone в 2007 году.