14.12.2009

Бумажные «олимпийские» деньги напечатают к Олимпиаде-2014

Бумажные олимпийские деньги
Фото: ИТАР-ТАСС
К предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи Центробанк РФ, помимо традиционных памятных монет с олимпийской символикой, обещает выпустить и соответствующую банкноту.

По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, это будет купюра одного из ходовых номиналов − 50, 100 или 500 рублей. Какого конкретно номинала будет купюра, пока не разглашается.

До сих пор Центробанк России ни разу не выпускал юбилейных бумажных денег с символикой Игр. Как отмечает председатель правления Союза бонистов Александр Баранов, подобные банкноты по сравнению с юбилейными монетами вообще выпускаются крайне редко во всем мире, сообщает «Интерфакс».

Напомним: о том, что Банк России намерен к Олимпиаде 2014 года в Сочи выпустить банкноту с изображением олимпийской символики, первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил еще в октябре.

«Мы внесли соответствующее предложение совету директоров ЦБ. Надеюсь, что мы выпустим банкноту с олимпийской символикой ближе к Олимпийским играм в Сочи», − сказал он, сообщает РИА «Новости».

По словам Лунтовского, это будет банкнота «одного из ходовых номиналов − ниже одной тысячи рублей».

Впервые олимпийские памятные банкноты были выпущены к играм в Пекине 2008 года. До этого выпускались только монеты с олимпийской символикой. У России есть шанс стать второй страной, выпустившей к Олимпиаде памятную банкноту.

Лунтовский также сообщил, что Банк России должен выпустить монеты с олимпийской символикой к 2011 году. «Мы готовы начать разработку монет с олимпийской тематикой, но до сих пор не имеем символа Олимпиады», − сказал Лунтовский, добавив, что ЦБ ведет соответствующие переговоры с Олимпийским комитетом.

Учитывая проведение в России Олимпийских игр-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани, Банк России для популяризации спорта принял решение выпустить в серии «Выдающиеся спортсмены России» серебряные памятные монеты номиналом 2 рубля, посвященные прославленным хоккеистам и футболистам. Монеты, посвященные хоккеистам Боброву, Мальцеву и Харламову, будут выпущены в обращение с 30 октября текущего года, а монеты, посвященные футболистам Яшину, Стрельцову и Бескову, поступят в обращение в декабре.

Лунтовский сообщил, что монеты каждого вида будут выпускаться ограниченным тиражом 3 тыс. штук, поэтому ожидается высокий спрос на эти монеты не только со стороны болельщиков, но и со стороны нумизматов. ЦБ оценивает стоимость этих монет в рознице не дороже 500 рублей.

Взгляд