11.12.2009

Пиво против пива

Grolsch открыл выставку антиалкогольной социальной рекламы

10 декабря в галерее Photographer.ru на Винзаводе открылась выставка What's stopping you?

Выставка What's stopping you? ("Что тебя останавливает?") - завершающий этап первого в России социального проекта бренда Grolsch компании SABMiller RUS, который поставил себе целью привлечь внимание к фактам, о которых пивной бренд обычно предпочитает молчать. Проект социальной рекламы What's stopping you? - это попытка создания реально работающей социальной рекламы. Проект является первой социальной инициативой бренда в рамках долгосрочного проекта в России.

11 ноября на сайте проекта whatstoppingu.com был объявлен конкурс работ, в котором мог принять участие каждый, кто создаст социальный плакат на тему ответственного потребления пива. Куратором проекта стал дизайнер Артемий Лебедев.

"В данном случае мы видим компанию, которая, во-первых, выпускает первоклассное пиво, а, во-вторых, способна на серьезный диалог с обществом, говорит Артемий Лебедев. - То есть, переходит на такой уровень общения, который до этого мы не наблюдали между крупным бизнесом и обществом. При этом весь этот проект не является рекламой пива. И во всех этих работах никоим образом пивной бренд Grolsch использоваться не будет".

Конкурс проходил в несколько этапов. Поочередно было заявлено три темы: "Проблема потребления пива несовершеннолетними" (сбор эскизов 11-26 ноября), "О недопущении продажи пива несовершеннолетним" (сбор эскизов 26 ноября-1 декабря) и "Употребление пива за рулем" (сбор эскизов 1-4 декабря).

Создать социальный плакат на актуальную тему стремились как профессионалы рекламной отрасли, так и начинающие дизайнеры - к участию в проекте были приглашены все желающие. Артемий Лебедев ждал, прежде всего, ярких идей.

Куратор выставки задавал лишь тематику, в выборе техники исполнения участникам конкурса предоставлялась абсолютная свобода. В конкурсе принимали участие и блогеры: специально для них 18 ноября был организован мастер-класс Лебедева по созданию рекламных плакатов. В ходе проведения мастер-класса блогерам предлагалось объединиться в творческие группы, поэкспериментировать и получить совет куратора. Мастер-класс задал тон всему проекту, поставив высокую планку для всех создателей креативных идей.

В итоге в конкурсе приняло участие более 500 человек, общее количество комментариев в ходе обсуждения проекта превысило 11 000 сообщений. В течение месяца Артемий Лебедев лично отбирал самые интересные идеи и готовые концепции социальной рекламы.

На выставке "What's stopping you?" представлены лучшие эскизы плакатов, отобранные Артемием Лебедевым и представителями компании SABMiller RUS, которые при выборе идей и эскизов опирались, прежде всего, на креативность и новый взгляд авторов. Также эскизы отбирались посетителями официального сайта проекта в ходе голосования.

Лучшие из эскизов, представленных на выставке, будут доработаны и размещены на улицах города в качестве социальной рекламы

  0,5>18 Балет Баллада об алкоголе
  Бампер за рулем
  Grolsch Grolsch Мы
Опасная дорога За рулем
  Совесть