11.12.2009

В центре Москвы могут быть закрыты 10 клубов

В опасности "Точка", "Б2", "16 тонн", "Китайский летчик Джао Да", "Икра" и "Проект ОГИ"

После пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" по всей стране проходят проверки подобных заведений на тему пожарной безопасности. Над некоторыми уже нависла угроза закрытия.

В частности, в центре Москвы по решению суда может быть закрыто около 10 ночных клубов, пишет "Интерфакс" со ссылкой на префекта Центрального административного округа столицы Алексея Александрова. Префект отметил, что могут быть закрыты, в частности, клубы "Точка", "Б2", "16 тонн", "Китайский летчик Джао Да", "Икра" и "Проект ОГИ".

По его словам, в округе находится 85 ночных клубов, и все они сейчас проходят комплексную проверку. Александров заметил, что нужно законодательно ужесточить ответственность за невыполнение требований пожарной безопасности и изменить последовательность действий в случае невыполнения предписаний пожнадзора. "Суд сегодня может закрыть предприятие на 90 дней, клуб по истечении этого срока может спокойно открыться без согласования с властями, и не выполнив прежние предписания ", - посетовал префект.

Суд, куда обратились представители МЧС, имеет право, согласно КоАП, либо оштрафовать заведение, либо приостановить его деятельность на срок от 10 до 90 суток. Однако в МЧС уверены, что клубы будут непременно закрыты. "Клубы уже штрафовали, их владельцы в суде обещали устранить все неполадки, но исправили только самые незначительные из них", - заявили "Коммерсанту" в министерстве. Представители МЧС говорят также, что в ближайшие дни будут поданы иски в суд к владельцам еще 16 столичных заведений (среди них "Петрович", "Город", "Лувр"). 8 декабря решением Таганского районного суда уже приостановлена деятельность московского клуба Up & Down, где также были найдены нарушения противопожарных норм.

Владельцы ресторанов и кафе, не дожидаясь визитов проверяющих, самостоятельно начали ревизию огнетушителей, пишет "Интерфакс". Масштабные проверки стартовали в группе "Г.М.Р. Планета Гостеприимства" ("Сбарро", "Восточный базар", "Виаджио", "Баш на Баш"), "Веста-Центр Интернешнл" ("Якитория", "Гин-но Таки", "Ист Буфет", "Навруз", "Спортбар", "НКонг") "В начале недели мы направили своим участникам письмо с призывом провести дополнительный анализ своих заведений на соответствие противопожарным нормам. Не открывая Америку, мы сформулировали пять понятных пунктов, над которыми нужно поработать. Основная масса нашла их полезными, работа началась - кто-то пропитывает полы противопожарными смесями, кто-то закупает огнетушители", - рассказал "Интерфаксу" вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Александр Иванов. Особенно важно проверить рестораны накануне Нового года, когда ожидается большой приток посетителей.

Клуб Хромая лошадь в Перми
Фото с сайта visitperm.ru