09.12.2009

Мердок увидел угрозу свободной прессе в политике властей США

Владелец News Corp. Руперт Мердок опубликовал колонку в The Wall Street Journal, в которой раскритиковал устаревший подход американских властей к регулированию медиарынка. Статья опубликована в номере WSJ от 8 декабря.

В материале бизнесмен высказал убеждение, что существующие нормы, регулирующие владение медиаактивами, представляют серьезную угрозу независимости прессы. В частности, по его мнению, властям следует отказаться от нормы, которая запрещает одновременное владение бумажными изданиями и телеактивами, работающими в одном и том же секторе.

По словам Мердока, подобные правила ведения бизнеса на медиарынке были разработаны в двадцатом веке и нынешним условиям не соответствуют. Именно эти устаревшие нормы, по его мнению, могут привести к дальнейшему падению объема инвестиций в бумажную прессу, которая уже столкнулась с серьезными финансовыми трудностями.

Кроме того, Мердок призвал власти отказаться от планов поддержки тех изданий, которые не способны к самостоятельному существованию. По словам бизнесмена, подобная поддержка будет поощрять создание проектов, заведомо не интересных читателям. Более того, финансовая зависимость прессы от государства, утверждает медиамагнат, неизбежно приведет к потере ею своей независимости.

Не обошел Мердок и идею о платном доступе к онлайн-версиям газет, которую не раз поднимал и ранее. Он также выразил убежденность в необходимости создния новых способов доставки контента, которые должны отвечать более высоким запросам клиентов в плане мобильности. При этом Мердок подчеркнул, что эти вопросы по сравнению с неэффективностью политики властей стоят на втором месте.

Руперт Мердок
Руперт Мердок. Фото (с)AFP

LENTA.RU