07.12.2009

Yota закрыла доступ к некоторым политическим сайтам

Но сделала это по техническим причинам

WiMax-оператор "Скартел" (бренд Yota) на несколько дней заблокировал для абонентов доступ к оппозиционным ресурсам, пишут "Ведомости". Речь идет о сайтах kasparov.ru, nazbol.ru, kavkazcenter.ru, newtimes.ru, rusolidarnost.ru, rufront.ru. Более того, у многих абонентов Yota не грузился официальный сайт президента России kremlin.ru. Последнее в "Скартеле" назвали результатом невыясненной технической ошибки. К вечеру воскресенья доступ ко всем сайтам из этого перечня, кроме kavkazcenter.ru, был восстановлен.

Гендиректор "Скартела" Денис Свердлов рассказал "Ведомостям", что 5 ноября его компания получила предостережение от прокуратуры Центрального округа Петербурга, рекомендовавшее закрыть доступ к сайтам экстремистской направленности. Как законопослушная компания, мы выполнили предписание прокуратуры, говорит Свердлов. Правда, в списке Минюста числится лишь kavkazcenter.ru, признанный экстремистским по решению городского суда Нальчика в августе 2008 года, пишут "Ведомости".

Представители "Скартела" не смогли объяснить неожиданное расширение списка. Другие операторы - "Комстар-ОТС", "Корбины", "Акадо", а также мобильные операторы "большой тройки" не блокировали доступ к политическим сайтам. "Комстар-ОТС", "Акадо" и "Вымпелком" никаких предписаний от прокуратуры не получали, говорят "Ведомостям" их представители. Yota успела разослать опровержение этой информации. "Мы не блокируем доступ к таким сайтам, упоминавшимся в многочисленных воскресных постах, как www.newtimes.ru, www .kremlin.ru и другим, - заявил Sostav.ru генеральный директор Yota Денис Свердлов. - Не надо искать злого умысла в том, что доступ к ним с некоторых IP-адресов был невозможен, тут его просто нет. А есть техническая проблема на стороне хостеров сайтов".

"Yota подключает большое количество новых клиентов ежемесячно. Очевидно, нам необходимо расширять пул IP-адресов. В январе 2009 сеть 109.0.0.0/8 из 16 777 216 миллионов адресов была открыта, и RIPE (европейский регулятор) начал выдавать адреса в этой подсети. 23.10.09 RIPE выделил нам из этой сети блок IP-адресов 109.188.0.0/16 (65536 адресов). После того как мы ввели эти адреса в промышленную эксплуатацию, выяснилось, что некоторые инженеры внешних сетей и сайтов не успели исключить из списка фильтруемых диапазонов IP-адресов сеть 109.188.0.0/16. Эти системы продолжают фильтровать наши адреса. В свою очередь, пользователи с IP-адресами 94.25.128.0/17 и 188.162.0.0/16 имеют доступ к данным сайтам", - сообщил Свердлов.