04.12.2009

Белорусское молоко снова остановили на границе

Белорусское молоко
Белорусское молоко не пускают в Россию.
Фото: РИА Новости
Сегодня в ходе телеобщения с народом премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что у России «очень добрые чувства в отношении всего белорусского народа». Возможно, это даже любовь, пошутил премьер. Между тем снова возникли проблемы с поставками белорусских товаров в Россию.

Как рассказал BFM.ru генеральный менеджер компании Olam International Александр Поляк, на российско-белорусской границе с прошлой пятницы стоят 50 машин с 1 тыс. тонн сухого молока производства Белоруссии, предназначенного для российских молочных производителей.

«Они прошли контроль на белорусской таможне, а на российской стороне не ставят штамп на документах представители Роспотребнадзора, — уточнила Александр Поляк. — Между тем в начале года был принят новый техрегламент, который не требует санитарно-эпидемиологического заключения для перемещения молочных товаров из Белоруссии в Россию».

При этом, как рассказал представитель компании, представители Роспотребнадзора формально ссылаются на ФЗ № 52 «О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения», который, как считает Александр Поляк, после принятия регламента не может иметь отношения к данному вопросу.

Другой эксперт — Борис Фишман, соучредитель и коммерческий директор компании «Милкоу» (занимается поставками молочных ингредиентов, в том числе из Белоруссии), также подтверждает наличие этой проблемы на границе.

Корреспондент белорусской газеты «Народная воля» Виталий Гарбузов рассказал BFM.ru, что факт задержки на российской границе фур с белорусским сухим молоком сегодня официально подтвердили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. «У Роспотребнадзора новые требования к молочной продукции, в частности по содержанию меланина. Как мне сообщили в нашем министерстве, из 26 белорусских предприятий только четыре получили сертификаты соответствия. Остальные находятся на разных стадиях получения разрешительной документации», — говорит он.

Генеральный директор белорусского торгового дома «Беллакт» Владимир Руденя рассказал BFM.ru, что Роспотребнадзор требует наличия у белорусских производителей сертификата соответствия новому молочному техрегламенту. «Не все белорусские производители уложились в срок. На получение разрешения необходимо потратить около двух месяцев. Пробы продукции и пакет документов необходимо отправлять в Россию. Складывается такое мнение, что у российской стороны повышенные требования к белорусским производителям молочной продукции», — подчеркивает он.

Связаться с представителями Роспотребнадзора BFM.ru не удалось. Представители российского таможенного ведомства заявили о том, что ответ смогут подготовить в течение семи дней.

Напомним, что Белоруссия ежегодно поставляет четверть всего потребляемого в России (150 тысяч тонн) сухого обезжиренного молока. В этом году белорусские производители молочной продукции уже испытывали проблемы из-за российских надзорных ведомств.

27 апреля этого года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции животного происхождения с шести белорусских предприятий, под запрет попало в том числе и сухое молоко. Причина — высокое содержание тетрациклина и окситетрациклина. При этом запрет был введен за несколько дней до начала государственных интервенций на российском рынке сухого молока. По оценке Olam, на долю этих предприятий приходилось около 10% импортируемого сухого молока.

Затем, в июне, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о новых, более серьезных санкциях в отношении поставщиков молочной продукции из Белоруссии. Был наложен запрет на ввоз 1,4 тысячи видов молочной продукции по причине несоблюдения белорусскими производителями техрегламента на молоко и молочную продукцию. При этом запрет эксперты связывали в том числе и с защитой отечественного производителя, поскольку цены на белорусскую продукцию значительно ниже отечественных благодаря дотациям государства.

Александр Поляк говорит о том, что Минсельхоз РФ и Молочный союз много сделали для отмены летнего запрета на ввоз молочной продукции из Белоруссии. Однако проблема с сухим молоком пока далека от разрешения. «Последствия для российского рынка могут быть серьезными и долговременными, — предупреждает он. — На рынке создается искусственные дефицит сухого молока, в результате чего цены на сырое молоко резко растут, что в итоге скажется на розничной стоимости в магазинах и конечном объеме потребления».

Предупреждения эксперта подтверждаются фактами. Как уже сообщал BFM.ru, закупочные цены на сырое молоко в России поднялись более чем на 20%. В ряде регионов следом поднялась и розничная цена — во Владивостоке литр молока стоит 54 рубля, в Мурманске — 35 рублей, в Иркутске — 32 рубля.

BFM.RU