30.11.2009

Toyota отзывает из США 4,26 млн машин

Японский автопроизводитель Toyota сообщил об отзыве с рынка США 4,26 млн машин для дополнительной регулировки педали газа, передает телеканал Euronews.

Это крупнейший в истории отзыв автомобилей производителем. Акция касается восьми моделей, включая такие элитные, как Lexus. Проблема возникла из-за того, во время движения коврик под ногами водителя наползал на педаль газа и блокировал ее. Из-за этого в США произошло около 100 аварий, одна из них закончилась гибелью трех человек.

После этого в сентябре Toyota Motor отозвала в Америке более 100 тысяч машин, но заявила тогда, что не считает эти автомобили опасными для водителей. Тем не менее, сейчас компания пошла на уступки, чтобы улучшить репутацию на своем крупнейшем внешнем рынке.

«Даже если ситуация прояснится и дефект будет устранен, я, вероятно, больше не куплю такую машину», – говорит сказал Toyota Prius из Северной Каролины.

Отзыв происходит в крайне неудачное время: за первые 10 месяцев года на фоне экономической рецессии продажи Toyota в США сократились на 26%. К тому же на испаравление ошибок корпорации придется потратить свыше 3 млрд евро, отмечает Euronews.

Данный инцидент - не первый с производителем за последнее время.

Toyota заявила 25 ноября, что отзывает в США на переоборудование 110 тыс. своих легких грузовиков «Тундра». Как оказалось, они ржавеют под влиянием соли, которой посыпают заснеженные дороги. Коррозия, объявила компания, может вызвать проблемы с тормозами или привести к тому, что у машины отвалится приделанное снаружи запасное колесо.

Взгляд