26.11.2009
Алексей Кудрин
На фото: Алексей Кудрин надеется,
что российский рынок упадет не сильно

Перегретая Россия

Российский фондовый рынок вырос на спекулятивных деньгах, поэтому котировки в любой момент могут упасть, предупредил вице-премьер Алексей Кудрин. Значит, стоит ждать продажи портфеля ВЭБом, считают участники рынка

Акции российских компаний могут подешеветь, причем достаточно скоро и весьма существенно, заявил вчера вице-премьер Алексей Кудрин на «Финансовом форуме России», организованном «Ведомостями». Причина — обилие спекулятивных денег, пришедших на наш рынок. Именно поэтому с начала года ведущие российские индексы выросли более чем вдвое, в то время как основные индексы Индии, Бразилии и Китая — примерно на 75%, отметил Кудрин.

Благодаря антикризисным мерам разных стран в мире скопилось много свободных денег, констатировал Кудрин. Сворачивание этих мер должно привести к сжатию ликвидности и оттоку спекулятивного капитала с российского рынка, уверен Кудрин: «Поэтому рынки нервно реагируют на рассуждения о стратегиях выхода из кризисных мер: уже началось или еще постоим с деньгами?» В 1938 г., когда США стали сворачивать меры поддержки, фондовый рынок упал более чем на треть, напомнил Кудрин.

далее...

Василий Кудинов, Гюзель Губейдуллина, Михаил Оверченко

Ведомости