23.11.2009

Внезапный подарок

Реальные доходы населения в октябре на 3,9% превысили уровень октября 2008 г., отчитался Росстат. До этого они снижались 11 месяцев подряд

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения (с учетом инфляции, за вычетом обязательных платежей и налогов) ушли в минус в ноябре-2008 и до октября-2009 были ниже, чем год назад. Рост доходов в октябре — это «какой-то внезапный подарок», недоумевает Александр Морозов из HSBC: пенсии и соцвыплаты не индексировались, зарплаты сокращаются (в реальном выражении).

Люди могли продавать валюту на волне укрепления рубля, рассуждает Игорь Поляков из ЦМАКП, но, чтобы рост доходов был как у Росстата, надо было продать на 200 млрд руб. больше, чем в сентябре, т. е. на 270 млрд руб., или $9,2 млрд (в сентябре — $2,3 млрд). Такие скачки обусловлены только резким — около 20% — изменением курса, отмечает он, но в октябре рубль укрепился к корзине лишь на 3%: «Никто и не шевельнется».

Скорее всего выросли не доходы, а расходы, продолжает Поляков. Ежемесячную оценку денежных доходов Росстат производит по расходам, в которые включаются потребление товаров и услуг, обязательные платежи, прирост сбережений и наличные. В сбережения входят депозиты, валовая покупка валюты, кредиты (их получение уменьшает сбережения, возврат — увеличивает).

далее...

Ольга Кувшинова

Ведомости