20.11.2009

Избран новый глава ТНК-ВР

Акционеры российско-британской ТНК-ВР утвердили Максима Барского главой компании с января 2011 года, говорится в совместном заявлении акционеров - британской BP и российского консорциума Alfa Access Renova (AAR).

«Совет директоров ТНК-ВР единогласно решил назначить Максима Барского, нынешнего исполнительного вице-президента по стратегии и развитию бизнеса ТНК-BP, следующим генеральным директором группы, начиная с 1 января 2011 года», ? говорится в заявлении, которое цитирует РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по итогам заседания акционеры российско-британской ТНК-ВР одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании.

Несмотря на это, отмечает Times, до начала 2011 года главным управляющим директором ТНК-ВР будет ее нынешний председатель совета директоров Михаил Фридман, что позволит 35-летнему Барскому набраться опыта в компании. «Мы все согласны с тем, что Барский именно тот, кто нам нужен, но в действительности ему необходимо набраться опыта», ? заявил источник издания.

В настоящее время Михаил Барский является исполнительным вице-президентом компании по стратегии и развитию бизнеса.

Ранее он являлся управляющим директором и членом совета директоров West Siberian Resources, независимой нефтегазовой компании, работающей в России. Он обладает разнообразным опытом создания и управления компаниями в области слияний и поглощений, развития бизнеса и инвестиционного консалтинга в России, Великобритании и США.

Взгляд