18.11.2009

Михаил Лесин ушел в отставку

Основатель "Видео Интернешнл" покидает пост советника президента

 Президент России Дмитрий Медведев своим Указом освободил Михаила Лесина от должности советника президента по его просьбе, сообщил вчера вечером официальный сайт Кремля. Лесин подтвердил факт своего ухода с поста, однако отказался комментировать сообщение пресс-службы президента о том, что отставка произошла по его просьбе, передают "РИА Новости".

В аппарате президента Михаил Лесин курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. Являлся советником президента с апреля 2004 года, а в мае 2008 года был переназначен на эту должность.

Господин Лесин известен как основатель компании "Видео Интернешнл", которая в одно время прославилась своими рекламными роликами и плакатами в период предвыборной президентской компании: "Верю. Люблю. Надеюсь", "Спаси и сохрани Россию". Сегодня "Видео Интернешнл" - крупнейший российский медиаселлер.

В 1997-1999 годах Михаил Лесин был первым заместителем председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). В конце 90-х он возглавил Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Этим летом появились слухи, что Михаил Лесин курирует разработку новой стратегии НМГ-ТВ ( входит в Национальную медиагруппу, которая контролирует РЕН ТВ и "Пятый канал").