18.11.2009

«Там вода, что ли, лучше?»

Юрий Лужков считает, что «Мосводоканал» сделает минералку не хуже, чем Evian или Perrier

Юрий Лужков
Фото: ИТАР-ТАСС
«Мосводоканал» вытеснит с российского рынка минеральной воды Perrier и Evian. По крайней мере, именно в таком свете видит будущее столичный мэр Юрий Лужков, предлагающий разливать в бутылки воду от компании − оператора столичной канализации. Экологи отмечают: несмотря на то, что вода в столичных кухонных кранах далеко не самая загрязненная в России, пить ее без фильтрации они бы не стали.

Водный мир

Во вторник мэр Москвы Юрий Лужков особое внимание уделил водным вопросам. Мэр рассказал о планах городских властей по улучшению качества «воды из-под крана». Так, предполагается, что с 2011 года город откажется от хлора для очистки воды.

«Воду «Мосводоканала» я бы пить без дополнительной фильтрации не стал»

«Таким образом, мы закрываем хлорные станции. Это полезно с точки зрения безопасности и с точки зрения тех территорий, которые будут освобождены для столичного использования в интересах москвичей», − заявил столичный градоначальник, которого цитирует РИА «Новости».

Как сообщает «Интерфакс», на программу «Чистая вода» в городе намерены в ближайшие три года израсходовать 16 млрд рублей.

Минералка из канализации

Но главной идеей Юрия Лужкова стал проект продажи бутилированной воды «Мосводоканала». По мнению мэра, в городских магазинах зачастую продается питьевая вода худшего качества, чем в трубах централизованного водоснабжения.

«Сейчас население уже привыкло покупать питьевую воду. Почему бы «Мосводоканалу» не поставить вопрос о создании собственных заводов по производству качественной питьевой бутилированной воды?» − цитирует мэра РИА «Новости». «Из-за недоверия к нашей воде мы воспитали у населения привычку покупать питьевую воду в бутылках…Что же мы все время Evian или Perrier употребляем? Там вода, что ли, лучше?» − приводит слова Лужкова «Интерфакс».

Стоит заметить, что ситуация с московской водой не благоприятствует тому, чтобы она вытеснила кого-то с рынка. По данным Независимого экологического рейтингового агентства (НЭРА), Москва занимает третье (из 82 российских регионов) место по загрязненности водных ресурсов стоками.

«Пить бы не стал»

Представители экологического сообщества с сомнением относятся к тому, чтобы пить мосводоканальную воду из бутылок. «Компания, конечно, в первую очередь, должна заниматься прокладкой труб и их ремонтом, а не торговлей и розливом воды», − отметил газете ВЗГЛЯД директор НЭРА Александр Морозов.

«Качество воды в Москве – далеко не самое плохое в мире, но из-за общего загрязнения это не та вода, которую стоить лить в бутылки», − вторит ему глава российского отделения Фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. По его словам, в России есть несколько регионов, где вода по своим качествам уникальна: Алтай, Кавказский регион, области вокруг Байкала. «Воду «Мосводоканала» я бы пить без дополнительной фильтрации не стал», − подытожил Честин.



Тимур Мухаматулин

Взгляд