16.11.2009

"Русский стандарт" раскрыл суть претензий к Карло Радикати

Карло Радикати
Фото: журнал "Компания"
На заседании Арбитражного суда Москвы 13 ноября представитель "Русский стандарт водка" (РСВ) рассказал, в чем его компания обвиняет бывшего гендиректора, ныне руководителя группы "Русский алкоголь" Карло Радикати. К нему, как известно, РСВ еще в мае подала иск на 311,388 миллиона рублей, пишут "Ведомости".

В иске РСВ говорится, что в ноябре 2005 г. Russian Standard Vodka (RSV, США) и российская РСВ заключили соглашение, по которому RSV взяла на себя продвижение в США продукции российского производителя. Но в последующие годы схема поставок была изменена: всю предназначенную для США водку у РСВ закупала Roust Trading Limited, которая самостоятельно экспортировала и продвигала продукцию на американском рынке. Радикати, руководившего РСВ с мая 2007 г. по июнь 2008 г., компания обвинила в том, что он не расторг соглашение с RSV и резко увеличил затраты на продвижение водки "Русский стандарт" в США.

Как утверждается в иске, с мая 2007 г. по февраль 2008 г. РСВ с одобрения Радикати перечислила RSV за маркетинговые услуги 14,4 миллиона долларов. Но документально подтверждены только 2 миллиона, потраченные на наружную рекламу и рекламу в СМИ. Не подтвержденную сумму в 12,4 миллиона долларов РСВ считает ущербом, нанесенным бывшим гендиректором, "действия которого не отвечали признакам добросовестности и разумности".

Адвокат Радикати Яков Мастинский заявил, что 15 из 20 актов о приемке работ, упоминаемых в иске, подписаны не бывшим гендиректором, и потребовал провести экспертизу подписей, пишет РБК daily. Кроме того, адвокат попросил суд запросить сведения у Федеральной таможенной службы по поставкам продукции РСВ в США, а также финансовую отчетность компании за 2007-2008 годы. Это, по мнению адвоката, должно стать доказательством того, что РСВ во время руководства Радикати имела потребность в проведении маркетинговых исследований рынка США. Как сказал Мастинский "Ведомостям", он намерен доказать, что продажи водки "Русский стандарт" при Радикати не уменьшились, а упомянутые в иске компании аффилированы между собой на уровне бенефициара и поэтому перевод денег из одной компании в другую не мог принести ущерба его владельцам.

В списке аффилированных лиц банка "Русский стандарт", по данным на 7 октября 2009 г., есть одноименные компании Roust Trading (Кипр и Бермуды), RSV, РСВ, а также ЗАО "Руст инкорпорейтед", пишут "Ведомости". Суд согласился с ходатайством адвоката Радикати и перенес слушание на 11 декабря.