16.11.2009

Агентство Zavod поставило в Москве памятник жертвам пьяных водителей

Гигантская бутылка поможет бороться с пьянством за рулем

Zavod начинает кампанию по борьбе с пьянством за рулем. Гигантская бутылка высотой 12 метров, наполненная разбитыми автомобилями, была установлена на Краснопресненской набережной.

Кампания проходит под патронажем Госавтоинспекции при поддержке Российского Союза Автостраховщиков. Установка инсталляции является стартом кампании. Она была приурочена к дате, которая была учреждена Организацией Объединенных Наций - 15 ноября - в третье воскресенье ноября, отмечался Всемирный день памяти жертв ДТП. Место установления памятника жертвам нетрезвых водителей - территория Центра международной торговли - был выбран в связи с проведением в ЦМТ 19-20 ноября Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

Виктор Нилов, заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ: "Место выбрали не случайно, потому что через несколько дней в Центре торговли будет открыта первая министерская конференция, посвященная как раз вопросам безопасности дорожного движения".

"Нашей целью было донести через понятные визуальные образы идею несовместимости алкоголя и автомобиля, - говорит автор идеи, креативный директор агентства социальных коммуникаций Zavod Максим Федоров, - Собственно мы и показали, что происходит от совмещения этих двух понятий - груда покореженных автомобилей. Кампания проходит под слоганом "Выпил - не заводись! Разобьешься". Процесс создания инсталляции можно просмотреть на сайте www.bezdtp.ru. Этот адрес должен быть вам знаком, он использовался в предыдущих кампаниях по безопасности дорожного движения. Сейчас сайт полностью ориентирован на борьбу с пьянством за рулем".

Сайт www.bezdtp.ru служит механизмом вовлечения в "Движение без опасности". Пользователь может скачать аватарку или баннер для размещения в своей социальной сети, а также скрин-сервер или изображение наклейки на автомобиль. Развитие кампании впереди, но инсталляция уже вызвала интерес СМИ.

"Этот символичный памятник жертвам пьяных водителей увидят делегаты Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, - сказала в интервью Авторадио Наталья Агре, генеральный директор агентства социальных коммуникаций Zavod, - Дело в том, что проблема вождения в нетрезвом виде является интернациональной. Пусть мировая общественность увидит, что мы в России используем самые разные методы для ее решения, не только административные".

Церемонию открытия памятника жертвам пьяных водителей снимали все ведущие каналы телевидения.

памятник мёртвым водителям, Zavod


памятник мёртвым водителям, Zavod


памятник мёртвым водителям, Zavod