16.11.2009

Группа "Ташир" и "Комеди Клаб продакшн" открывают Comedy Cafe

Садитесь ржать, пожалуйста

Группа компаний "Ташир" совместно с компанией "Комеди Клаб продакшн" готовят к открытию сеть тематических кафе Comedy Cafe, сообщили Sostav.ru в пресс-службе "Комеди клаб продакшн". Первое заведение откроется 21 ноября 2009 года в Москве в торгово-развлекательном центре "РИО" на Дмитровском шоссе. Следующие кафе появятся в 2010 году в торгово-развлекательном центре "РИО" в Белгороде и в офисном центре КГС в Калуге.

В течение пяти лет группа рассчитывает открыть 50 ресторанов сети в торговых центрах, принадлежащих ГК "Ташир", а также на других площадках. Основным инвестором проекта является группа "Ташир", за идею создания и концепцию отвечает "Комеди Клаб продакшн". В каждое Comedy Cafe "Ташир" намерен инвестировать до 1 миллиона долларов. Окупаемость рассчитана на 2-3 года.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Ташира" Ирина Каграманова, средний чек в кафе будет составлять 500 рублей. "Это аттракцион с обилием оригинальных находок в оформлении, меню и развлекательной программе", - так охарактеризовал "Интерфаксу" замысел кафе генеральный продюсер "Комеди Клаб продакшн" Артур Джанибекян. В развлекательной концепции Comedy Cafe запланированы выступления участников проектов "Комеди Клаб продакшн" и регулярные кастинги для всех желающих попасть в телепрограммы продюсерского центра. Внутри ресторанов сети будет круглосуточно транслироваться канал Comedy TV.

ГК "Ташир" основана в 1999 году; занимается девелопментом и ритейлом (DIY-сеть "Наш дом", магазины одежды "Модный альянс", RangeR, Wild West, "SuperДисконт" и др.). Основной владелец - Самвел Карапетян. ГК управляет более 850 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. По оценкам Forbes, в 2008 году выручка группы превысила 130 миллионов долларов. Для создания новых сетей сейчас не время, считают эксперты, опрошенные "Коммерсантом". По словам управляющего партнера консалтинговой компании "Настроение плюс" Дениса Яхно, в сентябре-октябре только в Москве перестали работать около 20% ресторанов и кафе, в начале 2010 года ожидается очередной всплеск закрытия заведений.