13.11.2009

Признание варягов

Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман исполнил давнюю мечту — создать крупного евразийского оператора сотовой связи. «Альфа» договорилась о создании даже двух таких компаний — с норвежской Telenor и шведско-финской TeliaSonera

Вчера Altimo, управляющая телекомактивами «Альфы», и TeliaSonera объявили, что создают совместную компанию, в которую внесут свои пакеты в «Мегафоне» и в крупнейшем турецком сотовом операторе Turkcell. Новая компания будет зарегистрирована «в одной из стран Запада», пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже и будет владеть «большинством акций» в «Мегафоне» и Turkcell. Скорее всего, местом регистрации станут Бермуды или Люксембург, а штаб-квартира расположится в Нидерландах, говорит источник, близкий к TeliaSonera: это позволит сэкономить на налогах и повысить качество управления.

Сложение пакетов Altimo и TeliaSonera в «Мегафоне» автоматически даст контроль. А вот контроль над Turkcell объединенная компания получит, только если Altimo или TeliaSonera отсудят 13,8% этого оператора у турецкой Cukurova Group. Та еще в 2005 г. обещала TeliaSonera 53% акций Turkcell Holding (эквивалент 27% Turkcell), однако продала часть этого пакета «Альфе». Теперь Altimo требует от Cukurova и остаток акций, заложенный под кредит в $1,7 млрд: турецкая группа допустила более 15 дефолтов по кредитному соглашению, рассказал вчера главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. Altimo и TeliaSonera борются за одни и те же акции Turkcell, поэтому решили выступать в судах единым фронтом, сказал «Ведомостям» президент и гендиректор TeliaSonera Ларс Нюберг. Разрешение спора с Cukurova — «первое и основное из условий» создания объединенной компании, добавляет Резникович. Представитель Cukurova не стал комментировать ситуацию.

Присоединиться к партнерству приглашен и третий совладелец «Мегафона» — «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Если он примет приглашение, доля российских акционеров в уставном капитале объединенной компании будет примерно равна доле TeliaSonera, рассказал Резникович; если же Усманов откажется, у скандинавов будет экономический перевес, но в совете директоров у сторон будет паритет. Такова договоренность, подтвердил Нюберг.

далее...

Игорь Цуканов, Максим Товкайло

Ведомости