06.11.2009

Топ-30 "Яндекса" закрылся из-за политики?

Из-за отставки Клебанова и разгона пенсионеров "Яндекс" отказался от публикации рейтинга самых популярных сообщений в блогах. Об этом на страницах корпоративного блога сообщил менеджер проекта Антон Волнухин. Причиной, побудившей к этому "Яндекс", он назвал то, что "сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом".

"Многие блоггеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы "вывести постинг в топ". Появились и роботы-блоггеры, которые замусоривали блогосферу с той же целью - попасть в рейтинг популярных записей", - пишет Волнухин. "Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет нам развивать далее этот сервис в составе портала "Яндекс", - говорится в сообщении менеджера поисковика.

Источник "Коммерсанта" в бюро специальных технических мероприятий МВД РФ (управление "К") утверждает, что главной причиной закрытия рейтинга стали два инцидента, происшедшие в конце прошлой недели. Первый - это публикация о том, что Илью Клебанова на посту полномочного представителя президента в СЗФО может сменить советник президента РФ, бывший министр связи Леонид Рейман. Источник в управлении "К" утверждает, что Клебанов якобы обратился к акционерам "Яндекса" с требованием экстренно снять эту новость из топов рейтинга, но получил отказ. А последней каплей стала заметка об учениях ОМОНа, на которых якобы отрабатывался разгон митинга пенсионеров, утверждает собеседник "Коммерсанта" в управлении "К".

Топ-30 Яндекса


Запись в блогах на эту тему появилась 29 октября, когда "Интерфакс" первым опубликовал новость об учениях МВД, на которых были продемонстрированы водометные автомобили "Гроза" и "Шторм", а также штурмовой разградительно-заградительный автомобиль "Абаим-Абанат". "Закрытие этого рейтинга - абсолютно нормальное событие,- говорит "Коммерсанту" главный редактор проекта BFM.ru Антон Носик.- Просто некий сервис стал действительно влиятелен, и перед владельцем возник выбор - либо ты его предоставляешь для манипуляций и работаешь по звонку из Кремля, либо отказываешься от этого сервиса совсем. Проблем с властью и собственной совестью иметь никто не хочет, поэтому решено рейтинг закрыть".

Одновременно "Яндекс" пообещал открыть API (программный интерфейс) сервиса для сторонних разработчиков. Это означает, что владелец любого сайта может использовать статистику "Яндекса" для составления рейтинга по блогам, основываясь на собственных критериях.

Дизайнер Артемий Лебедев уже объявил о том, что на сайте его студии будет открыт новый рейтинг самых популярных записей русскоязычной блогосферы. Так же, как и рейтинг "Яндекса", он будет оценивать записи по количеству ссылок, комментариев к ним, и посетителям. В своем блоге Лебедев уточняет, что рейтинг составляется роботом на основании объективных параметров. Рейтинг популярности по блогам, в отличие от рейтинга по отдельным записям по-прежнему останется на портале "Яндекса".