05.11.2009

Государство даст деньги на кино только избранным продюсерам

"Фильмы-инвалиды" поддерживать не будут

Иллюстрация с сайта lunginstudio.ru
С 2010 года в России планируется изменить систему государственной поддержки кинематографа. Решение об этом было принято на правительственном совете по развитию отечественной кинематографии, которое прошло под председательством Владимира Путина, сообщает РИА Новости. "Проблемы отечественного кинематографа кроются не в объеме денежных средств, не в налоговых преференциях... а в качестве управления этими ресурсами, в умении создавать конкурентный продукт, завоевывать как внутреннюю, так и мировую аудиторию",- цитирует "Коммерсант" слова премьер-министра.

Путин имел в виду то, как осваиваются до сих пор государственные киносубсидии. По действующей системе отбор среди кандидатов на госфинансирование проводит Министерство культуры. Как заявил на совещании генеральный директор Первого канала Константин, по мнению Эрнста, создаются "фильмы-инвалиды": из 101 киноленты, получившей деньги из бюджета в 2008 г., только 52 было завершено и лишь около 30 вышло в прокат. "Сами режиссеры не скрывают, что в этом бизнесе откаты доходят до 50-70%, а еще четверть получаемой суммы остается у так называемых создателей фильмов", поделился с "Коммерсантом" анонимный источник.

В 2010 г. государство потратит на кинопроизводство 4,9 миллиарда рублей, что на 55% больше, чем в этом году, сообщил министр культуры Александр Авдеев. Но механизм распределения субсидий будет изменен. Распределять средства между студиями будет Федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, существующий с 1995 г. Сейчас он занимается в основном социальной поддержкой работников кинематографии. "Деньги будут не выделяться на конкретные картины, а перечисляться лидерам рынка, которые доказали свою состоятельность и смогут снять на эти деньги качественное и окупаемое кино", - заметил после заседания гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.

Среди наиболее вероятных претендентов участники совещания назвали "Ведомостям" студию "Три Т" (Никита Михалков), "Дирекцию кино" ("Первый канал"), Russian World Studios (АФК "Система"), "Централ партнершип" ("Проф-медиа"), Art Pictures (Федор Бондарчук, Александр Роднянский, Дмитрий Рудовский), СТВ или "Наше кино" (Сергей Сельянов).Возврат средств будет осуществляться по принципу пропорциональности в случае, если фильм принесет хоть какую-то прибыль. Если продюсеры покажут низкую эффективность своей продукции в прокате, средства на новые картины они не получат, сказал источник "Коммерсанта". Он добавил, что госсредства между продюсерскими компаниями на 2010 год планируется распределить поровну, а уже на следующий год - в зависимости от результатов их работы.

Нововведения не коснутся так называемого "арт-хаусного" и дебютного кино, которое останется в ведении Минкульта. Правительство пытается воссоздать голливудский сценарий, когда несколько крупнейших студий контролируют практически весь рынок, говорит "Ведомостям" продюсер Елена Гликман (фильмы "Питер FM", "Тариф новогодний"), но в США это происходило за счет естественного отбора самых эффективных компаний, а в России их намерены назначить сверху.