02.11.2009

В совет директоров "Терволины" войдет бывший совладелец "М.Видео"

От Александра Зайонца ожидают вывода сети на биржу

Владелец обувной сети "Терволина" Вадим Степанов пригласил в совет директоров компании бывшего совладельца "М.Видео" Александра Зайонца. Сам Зайонц сообщил "Коммерсанту", что в акционерный капитал входить он не планирует.

Год назад "Терволина" почти перестала развиваться, напоминает "Коммерсант". В сентябре 2008 года следственный комитет при МВД России обвинил Степанова в мошенничестве в особо крупном размере (речь шла о хищении участка земли в Одинцовском районе Подмосковья).

После ареста владельца сеть закрыла несколько магазинов в Москве и регионах, возникли проблемы с ликвидностью. Но 6 апреля Мосгорсуд освободил Степанова под залог, а уже в сентябре бизнесмен сумел найти деньги для пополнения оборотного капитала "Терволины". Банк жилищного финансирования, принадлежащий давним друзьям Степанова - основателям ПИК Кириллу Писареву и Юрию Жукову - открыл "Терволине" кредитную линию объемом до 10 миллионов долларов, пишет "Коммерсант". Впоследствии кредит может быть конвертирован в акции сети, рассказали газете знакомые Степанова.

В сентябре же в совет директоров "Терволины" вошел управляющий директор принадлежащего лично Жукову фонда Clever Asset Management Григорий Ширин. По его словам, проблема ликвидности для сети теперь решена полностью: около недели назад Сбербанк пролонгировал старые кредиты. Александр Зайонц будет разрабатывать стратегию дальнейшего развития компании. По словам Ширина, у него уже много идей, касающихся формата и ассортимента магазинов.

До ноября 2007 года Зайонц был вице-президентом и владельцем 12% акций сети "М.Видео", но затем в ходе IPO продал свою долю за 120 миллионов долларов. До "М.Видео" Александр Зайонц был совладельцем и вице-президентом "Русагро" и "Техносилы".

Сейчас Зайонц развивает собственный проект: его компания "Домашний интерьер" получила лицензию на открытие в России магазинов австрийской компании Kika Group, одного из крупнейших в Европе ритейлеров на рынке товаров для ремонта и обустройства дома. Уже открыта первая Kika в Москве, готовится к запуску гипермаркет в Самаре, пишет "Коммерсант". Григория Ширина привлекает опыт Зайонца в выводе "М.Видео" на биржу: он ожидает, что и "Терволина" со временем сможет стать публичной, либо найдет стратегического инвестора, пишет "Коммерсант".