02.11.2009

АвтоВАЗ может лишиться крупнейшего дилера

Дилерский холдинг ОАО «Лада-Сервис» (на 100% принадлежит АвтоВАЗу) ищет способы привлечь финансирование. Как стало известно, дилер, на долю которого приходится около 25% продаж завода, просит разрешение у АвтоВАЗа провести допэмиссию акций.

Покупателей будет найти непросто: долг самого АвтоВАЗа к концу года может превысить 75 млрд рублей. В случае выкупа акций сторонним инвестором завод может потерять контроль в «Ладе-Сервис» и лишиться гарантированного канала сбыта. Только за три квартала этого года через «Ладу-Сервис» реализовано автомобилей примерно на 458 млн 173 тыс. долларов, пишет «Коммерсантъ».

О том, что ОАО «Лада-Сервис» может провести допэмиссию акций, рассказал источник, близкий к компании. По его словам, такое предложение содержится в письме президента «Лады-Сервис» Александра Пронина на имя вице-президента по корпоративному управлению АвтоВАЗа Полины Гришиной.

«Предложение оформлено как дополнительные вопросы к повестке совета директоров «Лады-Сервис» – он должен состояться 3 ноября, но Пронин просит перенести его на период после 11 ноября (Гришина с 5 октября входит в совет директоров дилера)», - пояснил собеседник издания.

Параметры дополнительного выпуска не указаны. В письме Александр Пронин также предлагает рассмотреть вопрос о централизации поставок автомобилей для дочерних дилеров концерна через «Ладу-Сервис», добавил источник (сейчас заказы каждый дилер холдинга формирует самостоятельно).

Директор по коммуникациям «Лады-Сервис» Артур Селищев подтвердил, что письмо от Пронина «с рядом предложений для рассмотрения на совете директоров компании» отправлено на АвтоВАЗ, но от более подробных комментариев отказался.

«Письма от «Лады-Сервис» по различным вопросам и c различными предложениями по дальнейшей работе мы получаем регулярно. Говорить о каком-то принятом решении преждевременно», - сообщил директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков.

ОАО «Лада-Сервис» – дочернее предприятие ОАО АвтоВАЗ, дилерский холдинг, созданный в 2007 году. Предприятия холдинга специализируются на реализации и сервисном обслуживании автомобилей Lada (76 центров). Выручка по итогам девяти месяцев – порядка 12 млрд рублей. (в 2008 году - 36 млрд рублей).

Взгляд