02.11.2009

«Мегафон» скрестят с Turkcell

Договорившись с норвежской Telenor об объединении совместных активов, «Альфа-групп» предлагает похожую сделку шведско-финской TeliaSonera, совместно с которой владеет «Мегафоном» и Turkcell. Но она неинтересна второму крупнейшему акционеру «Мегафона» - «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова

Об идее объединения российского сотового оператора «Мегафон» с турецкой Turkcell рассказал в интервью The Wall Street Journal Алексей Резникович, главный управляющий директор Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»). В качестве примера он привел соглашение, недавно заключенное Altimo и норвежской Telenor, об объединении принадлежащих обеим компаниям пакетов акций «Вымпелкома» (44% и 29,9%) и украинского «Киевстара» (43,5% и 56,5%) в новой совместной компании Vimpelcom Ltd. Это, по словам Резниковича, первый этап создания панъевразийского оператора — о такой стратегической цели председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман объявил еще в 2005 г.

Как раз в 2005 г. Altimo приобрела у турецкой группы Cukurova 49% акций Cukurova Telecom Holdings, эквивалентные доле в 13,22% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. Вскоре после этого она предложила TeliaSonera свои доли в «Мегафоне» и Turkcell в обмен на долю в самой шведско-финской компании, в активах которой контроль над 43,8% «Мегафона» и 37,07% Turkcell. Однако переговоры о такой сделке не дали результата (как и аналогичные с Telenor), и теперь Altimo договоривается о схеме объединения совместных активов. На Vimpelcom Ltd., текущую стоимость которой Резникович оценивает в $30 млрд, приходится лишь 1/2 активов группы, подчеркивает он. Объединенные Turkcell и «Мегафон» могли бы стоить еще столько же, считает Резникович.

Создание Vimpelcom Ltd. — «интересное решение», с «Мегафоном» и Turkcell события могли бы развиваться «по похожему сценарию», признал на днях президент и гендиректор TeliaSonera Ларс Найберг, обсуждая с инвесторами результаты III квартала 2009 г. Но в «Вымпелкоме» два крупных партнера, а в «Мегафоне» — три, поэтому ситуация более сложная, предупредил он.

далее...

Тимофей Дзядко

Ведомости