27.10.2009

Жертву рекордной кражи в Москве подозревают в соучастии

Адвокат потерял чужое многомиллионное наследство

Фото с сайта lifenews.ru
26 октября в Москве произошла "кража века": у новосибирского юриста из съемной квартиры на Волгоградском проспекте украли шесть или семь миллионов долларов и шесть или семь миллионов евро. 33-летний Евгений Скобликов рассказал, что похищенные деньги - это наследство, которое он, как душеприказчик, должен был передать своим клиентам.

Согласно контракту, юрист должен был приехать в Москву, обналичить счета покойного и перевезти деньги в Новосибирск. Ограбление побило все предыдущие рекорды квартирных краж как в Москве, так и во всей России, пишет "Московский комсомолец".

В списке самых крупных московских квартирных краж, приведенном газетой, фигурируют суммы 1,5-3 миллиона рублей.

И вот теперь стало известно, что Скобликов задержан по подозрению в похищении доверенных ему денег, пишет lifenews.ru. Наследники состояния - 83-летний Николай и 72-летняя Зоя Ровбель - если верить этому информационному порталу, не подозревали, о каких суммах идет речь. Их сын Сергей Ровбель, скончавшийся в 47 лет, занимал посты гендиректора компании "БАМстрой" и "Крастоннель", был членом совета директоров акционерного общества "Амуринвестстрой".

"Мы не можем поверить, что он (юрист Евгений Скобликов - Sostav.ru) так поступил. Мы точно не поручали ему забирать деньги из банковской ячейки! Зачем он их забрал? Говорил ведь, что лишь оформит нам сберкнижки в Москве, на которые перечислят все, что оставил нам сын!" - в характерной для себя манере цитирует слова наследников lifenews.ru.

"Многое в показаниях Скобликова представляется нелогичным", - заметил lifenews.ru источник в правоохранительных органах. "Сердце у него было здоровое, инфарктов не было. А однажды он просто уснул и не проснулся, - приводит lifenews.ru слова отца Сергея Ровбеля. - Мы с матерью не верим в то, что смерть Сергея была естественной, и надеялись, что Женя поможет нам добиться правды. Они ведь вместе 5 лет проработали. И все это время Женя был не просто помощником, а правой рукой нашего сына".