26.10.2009

Плата за сыр

В США начинается наступление на высокие оклады и бонусы руководителей компаний

Похоже, начинают сбываться опасения американских финансистов и бизнесменов, с опаской бравших в прошлом году у государства помощь и при первой возможности стремившихся вернуть долги. В президентской администрации подготовлено постановление, которое резко уменьшает оклады и всевозможные выплаты сотрудников семи не расплатившихся с государством корпораций.

Всего топ-менеджеры банков Citigroup и Bank of America, страховой компании AIG, автомобильных гигантов General Motors и Chrysler и их финансовых подразделений Chrysler Financial и GMAC, по подсчетам специалистов, должны потерять до 50% всех выплат. Больше всего – до 90% (!) будут уменьшены оклады. Кстати, потери топ-менеджеров GM и Chrysler окажутся не такими значительными, потому что в автопроме оклады и без того намного ниже, чем в финансовой и страховой сферах. Кроме этого, правительство хочет само решать, кому из топ-менеджеров можно, а кому нельзя пользоваться «излишествами» типа членства в клубах, лимузинов, самолетов, стоимость которых превышает 25 тыс. долларов. Еще одно требование – разделение постов председателей правлений компаний и исполнительных директоров, которые сейчас нередко совмещаются.

«Почетное право» нанести удар по Уолл-стрит предоставлено 63-летнему Кеннету Файнбергу, который в свое время занимался выплатами компенсаций семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года, а сейчас руководит в минфине США Программой избавления от проблемных активов (TARP). Файнберга назначили на этот пост в июне после громкого скандала, вызванного решением AIG выплатить сотрудникам своего подразделения, которое занимается деривативами, бонусы в сумме 165 млн. долларов.

Кстати, в AIG, получившей больше всех правительственных денег – в общей сложности 180 млрд. долларов, то есть четверть всей 700-миллиардной помощи, оказанной американской экономике, ни один топ-менеджер не должен получить свыше 200 тыс. долларов в год. К тому же, как говорят люди, знакомые с требованиями правительства, Файнберг будет настаивать на том, чтобы сотрудники AIG добровольно вернули бонусы.

После 4-месячных переговоров кое-кто из менеджеров уже подчинился требованиям «зарплатного царя», как сейчас нередко называют Файнберга в Америке. Например, Кен Льюис, исполнительный директор и президент Bank of America, который в последний день года уходит в отставку, недавно объявил, что под давлением отказывается от своего оклада и бонусов за этот год в размере 1,5 млн. долларов. В Citigroup, 34% акций которого сейчас принадлежат государству, решили срочно продать энерготоргующее подразделение Phibro LLC, чтобы избежать критики по поводу 100-миллионных выплат ее исполнительному директору Эндрю Холлу.

Будь воля Кеннета Файнберга, он бы, наверное, урезал оклады и бонусы всем американским топ-менеджерам, но приказывать тем крупным компаниям, которые вернули государству деньги, например банкам Goldman Sachs и JP Morgan, правительство, конечно, не может. Поэтому там с нетерпением ждут конца года в надежде, что из «семерки» побегут талантливые менеджеры, не желающие работать «задаром».

Кто-то из не рассчитавшихся с правительством компаний наверняка уйдет, но в этих компаниях, как ни странно, сейчас нет ни паники, ни особого уныния. Во-первых, ряд топ-менеджеров уже сами резко сократили себе жалованье. А во-вторых, в банках уже придумали, как компенсировать потерю денежных выплат. Причем не только придумали, но и получили согласие того же Файнберга. «Наказанные» менеджеры получат так называемые окладные акции своих компаний, которые они смогут, если захотят, продать или обменять, но не раньше, чем через четыре года.

СЕРГЕЙ ЛАВИНОВ

Новые Известия