21.10.2009

Грипп вне конкурса

Минздравсоцразвития хочет закупать вакцину от свиного гриппа без аукциона: 4 млрд руб. из бюджета планируется поделить между тремя производителями

Министерство готовит проект распоряжения правительства, в соответствии с которым тендер на закупку препаратов проводиться не будет, а заказ получат три компании — государственные «Микроген» и «Институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бакпрепаратов», а также ООО «Петровакс», рассказали «Ведомостям» два чиновника из разных ведомств. Представитель Минздравсоцразвития сообщил, что такой вариант обсуждается, но от других комментариев отказался. Премьер-министр Владимир Путин уже подписал в понедельник документ о выделении 4 млрд руб., сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Сейчас все препараты для госнужд закупаются на открытых аукционах — в том числе и для сезонной вакцинации против гриппа (закупку курирует Роспотребнадзор, объемы финансирования не раскрываются). «Но сейчас нестандартная ситуация: никто, кроме трех перечисленных компаний, выпускать вакцины против свиного гриппа не может, а 43 млн доз — это предел мощностей всех трех, — говорит один из чиновников. — Зарубежные же производители стремятся в первую очередь обеспечить рынок своих стран». Кроме того, продолжает он, к концу января все 43 млн доз уже должны быть произведены.

далее...

Юлия Шмидт

Ведомости