16.10.2009

X5 купит 80 магазинов "Патэрсон" и 11 сразу продаст

Таково требование ФАС

ФАС
Иллюстрация с ресурса
paterson.ru
Федеральная антимонопольная служба России намерена одобрить сделку по покупке компанией X5 Retail Group торговой сети "Патэрсон". С условием, что сразу после покупки Х5 перепродаст кому-то 11 питерских магазинов "Патэрсона" - чтобы не укреплять свое доминирующее положение на рынке Санкт-Петербурга, и без того близкое к критическому. Об этом сообщил в четверг журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы не будем препятствовать их развитию в других регионах, а в этом регионе мы попросим их сразу после завершения сделки в какой-то разумный срок, может быть, полгода, продать эти магазины",- цитирует Артемьева "Коммерсант". В понедельник топ-менеджемент Х5 и ФАС должны провести встречу на тему одобрения покупки "Патэрсона".

Ритейлера в целом устраивает позиция ведомства, но есть нюансы, говорит "Коммерсанту" высокопоставленный сотрудник Х5: например, компания хотела бы иметь возможность продать вместо 11 магазинов "Патэрсон" столько же своих объектов в Петербурге, сопоставимых по площади. Сейчас ФАС оценивает долю Х5 в Санкт-Петербурге в 35%. Х5 неоднократно говорила, что не согласна с этой оценкой. Гендиректор компании "Infoline-Аналитика" Иван Бурмистров тоже считает, что доля ритейлера в Петербурге ниже - всего 24,5% в 2008 году. Но после покупки "Патэрсона" его доля может вырасти до 25,5%, говорит он "Коммерсанту".

По словам гендиректора Х5 Льва Хасиса, на долю петербургских магазинов "Патэрсона" приходится "седьмая часть оборота всей сети" (всего она объединяет 80 магазинов). Учитывая, что в 2008 г. выручка сети составила около 14 миллиардов рублей, выручка магазинов в Питере могла составить около 2 миллиардов рублей, пишут "Ведомости".

Ранее топ-менеджер одного из банков - партнеров "Патэрсона" рассказывал "Ведомостям", что весной этого года стоимость 100% долей в в ООО "Фирма "Омега-97" (оператор розничного бизнеса сети) и ООО "Патэрсон-инвест" (собственник недвижимости) оценивалась на уровне 80-120 миллионов долларов (без учета долга около 2,5 миллиарда рублей). При этом Х5 настаивала на безденежной сделке - обмене акциями.