15.10.2009

РЕН ТВ на пороге нового ребрендинга

Владимир Ханумян готовит реструктуризацию НМГ-ТВ

Телеактив Национальной медиагруппы (НМГ) - НМГ-ТВ затеял масштабную реструктуризацию входящих в него каналов: РЕН ТВ и "Пятого". Гендиректор компании Владимир Ханумян хочет создать из них сильные бренды. Предпосылки, по мнению топ-менеджера, налицо: не так давно НМГ-ТВ пополнилась именитыми кадрами с "Первого канала" и НТВ. Сам Ханумян долгое время проработал в "СТС-Медиа".

"Мы приступаем к осуществлению выработанной нами стратегии, призванной создать на основе двух федеральных телеканалов эффективную бизнес-структуру, - сообщил господин Ханумян. - Каждый из входящих в компанию телеканалов должен превратиться в сильный и узнаваемый бренд, ориентированный на свою целевую аудиторию".

Серьезные изменения произойдут в сфере программирования, производства и закупки контента, уточнил глава НМГ-ТВ. Кроме того, в компании сократят дублирующие отделы в сфере управления и программирования.

Революцию на НМГ-ТВ устроят корифеи в области телевидения. Пост генерального продюсера "Пятого" недавно заняла Наталья Никонова, пришедшая с первой кнопки, а аналогичную должность на РЕН ТВ получил Илья Огнев, ранее работавший на НТВ.



Оба новых сотрудника - весьма известные персонажи в телевизионном закулисье. Например, под руководством госпожи Никоновой на "Первом" вышли такие хиты как "Пусть говорят", "Судите сами", "Закрытый показ", "Модный приговор", "Давай поженимся". Наталья Никонова уверена, что "Пятый канал" без труда займет свою нишу и потягается с большой "четверкой".

Не исключено, что каналы НМГ-ТВ изменят эфирное оформление и, возможно, даже позиционирование, косвенно дает понять Владимир Ханумян. Напомним, что РЕН ТВ уже пережил несколько рестайлингов и ребрендинг. Один из них пришелся на лето 2007 года. Тогда представитель телеканала Антон Назаров предполагал, что на этом перемены могут не закончиться.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru