14.10.2009


Половина россиян не делают сбережений
Две трети граждан, имеющих сбережения, хранят их в рублях



Практически половина россиян утверждают (48%), что не делают сбережений. Из тех, кто имеет возможность откладывать денежные средства, три четверти (76%) предпочитают хранить их в национальной валюте, 16% держат свободные деньги в долларах и лишь каждый десятый (11%) доверяет свои сбережения европейской валюте.

В сентябре 2009 года в рамках общероссийского Омнибуса* исследовательский холдинг «Ромир» поинтересовался у россиян, делают ли они какие-либо сбережения, и если делают, то в какой валюте предпочитают их хранить. Поскольку многие хранят свободные денежные средства не в одной валюте, то на второй вопрос, респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Ответы на первый вопрос разделились практически поровну: 48% участников опроса сказали, что сбережений не делают. Значимо чаще так отвечали молодые респонденты в возрасте от 18 до 25 лет (57%), жители Урала (64%) и сибиряки (68%). Другой половине россиян (52%) удается откладывать денежные средства. Больше таких граждан, согласно результатам опроса, в Южном ФО – 67% и на Северо-Западе нашей страны – 61%.

Само собой, люди с доходом выше среднего чаще могут позволить себе делать сбережения (63%), но и среди граждан со средним уровнем дохода (53%), и даже в низкодоходной группе (50%), доля респондентов, откладывающих деньги про запас практически не отличается от среднероссийского показателя (52%).

Январь 2009 г.
Сентябрь 2009 г.
 
подпись к рисункуподпись к рисунку

Свои свободные средства две трети (76%) россиян, имеющих какие-либо сбережения, доверяют рублю. Больше всего патриотов рубля отмечено на Урале (90%), в городах-миллионниках (84%) и в небольших городах (от 100 до 500 тыс.) – 83%. В сельской местности с ними солидарны лишь две трети (66%) жителей. Кроме того, поклонниками национальной валюты являются представители старшего поколения (старше 60 лет) - 87%.

В долларах хранят деньги лишь 16% респондентов. Тем не менее, у этой валюты есть свои поклонники – треть (33%) дальневосточников, 27% проживающих в сельской местности и четверть (25%) жителей Южного ФО.

В евро вкладывает деньги каждый десятый (11%) из тех, кто делает сбережения. Причем, среди граждан с высоким уровнем дохода, четверть (25%) доверяют свои свободные средства именно этой валюте. В этой доходной группе евро оказалось популярнее доллара.

При сравнении результатов сентябрьского опроса с аналогичными данными января 2009 года можно отметить рост популярности иностранной валюты, среди россиян имеющих сбережения. Если в январе 2009 года четверть (25%) респондентов хранили свободные денежные средства в иностранной валюте, то в сентябре того же года доля тех, кто сберегает деньги в иностранных денежных знаках составила уже треть (33%).

*Во всероссийском опросе «Ромир», в сентябре 2009 года приняли участие 1,5 тысячи респондентов из всех Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население России.

РОМИР