13.10.2009

У «Ост-аквы» нет денег

Группа «Ост-аква», выпускающая безалкогольные «Напитки из Черноголовки» и слабоалкогольные коктейли, подала в Арбитражный суд Московской области заявление о собственном банкротстве. Информация об иске появилась в конце прошлой недели на сайте суда.

Компания приняла решение обратиться в арбитраж, потому что не сможет выплатить доначисленные налоги — около 700 млн руб., рассказал гендиректор группы «Ост» Алексей Мустяца. Эта сумма, по его словам, превышает стоимость активов «Ост-аквы», основной из которых — производственная площадка в Черноголовке Московской области (она уже заложена банкам по кредитам, кому именно — он не уточнил).

В конце 2008 г. «Ост-аква» обратилась в Арбитражный суд Московской области с требованием признать незаконным решение налоговой инспекции по г. Ногинску о начислении НДС, ЕСН, налога на прибыль, акциза и пеней на сумму 678,4 млн руб., следует из материалов арбитража. Суд первой инстанции принял решение частично удовлетворить этот иск. Однако ногинская ИФНС подала апелляцию в Десятый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение областного арбитража. Позицию суда второй инстанции поддержал и Федеральный арбитражный суд Московского округа. «Ост-аква» обратилась в Высший арбитражный суд, однако 1 октября он подтвердил правоту апелляционной и кассационной инстанций и отказал в передаче дела в президиум.

далее...

Юлия Шмидт

Ведомости