12.10.2009

Крупным планом: Дорогие половины

Жены и мужья российских чиновников, которые в этом году впервые раскрыли свои доходы, очень разносторонние люди. Пока их супруги трудятся на госслужбе, они учреждают яхт-клубы, руководят крупными компаниями, развивают крахмальный и нефтегазовый бизнес, управляют ценными бумагами и, конечно, занимаются благотворительностью

Яхт-клуб «Фарватер» (юридическое название — ООО «Мытищинский городской яхт-клуб») расположен на южном берегу Пироговского рукава Клязьминского водохранилища, вблизи деревни Подрезово. Найти «Фарватер» непросто: на его сайте нет ни карты, ни описания проезда, а по воде надо не менее получаса плыть мимо десятка других яхт-клубов — «Фарватер» находится в отдалении, в заливе, скрытом за прибрежными деревьями. Подплывая к «Фарватеру», видишь советские сооружения государственной инспекции по малым судам, а рядом старые полуразвалившиеся лодки. Но буквально через сто метров открывается совсем другая картина: длинные белоснежные яхты и катера и дорогой, ухоженный яхт-клуб с аккуратно подстриженными газонами. Территория огорожена синим забором, а с воды — оранжевыми и желтыми флажками.

На территории клуба расположены здание с бильярдной, каминным залом, баром и дискотекой, теннисный корт, баня, а также эллинг для зимнего хранения яхт и катеров. Это описание с сайта, попасть внутрь «Ведомостям» не удалось — охранник сообщил, что клуб закрытый и уже два года обслуживает только членов клуба. На просьбу пригласить кого-нибудь из руководства охранник сказал, что «никого из руководителей здесь не бывает», о собственниках клуба говорить отказался.

Как выяснили «Ведомости», хозяйка «Фарватера» — супруга помощника президента Сергея Приходько. В октябре 2008 г. Наталья Приходько владела 50% ООО «Мытищинский городской яхт-клуб», говорится в ЕГРЮЛ, а еще 50% было у председателя совета директоров Интерпромбанка Виталия Жогина. Уставный капитал ООО — 17,7 млн руб. На сайте «Фарватера» говорится, что это коммерческая организация, которая занимается среди прочего внешнеэкономической деятельностью.

далее...

Ирина Резник, Юлия Говорун, Евгения Письменная

Ведомости