12.10.2009

Поделили «Ленту»

TPG и «ВТБ капитал» закрыли сделку по покупке 35,4% акций у основателя «Ленты» Олега Жеребцова

Сделка по покупке акций Жеребцова в «Ленте» (35,4%) была закрыта вечером 8 октября, сообщила управляющий директор «ВТБ капитала» Ольга Подойницына. Cделка проходила «в условиях острой конкуренции — на приобретенный пакет акций претендовал ряд инвесторов», говорится в совместном сообщении банка «ВТБ капитал» и фонда TPG Capital. Представители банка и фонда отказались официально прокомментировать структуру и стоимость сделки. За пакет Жеребцова новые инвесторы заплатили чуть более $110 млн, знают несколько миноритарных акционеров «Ленты» и источник в компании.

Необходимо увеличить капитализацию компании, а для этого — улучшить операционное управление и укрепить систему финансового контроля в «Ленте», говорит Подойницына. По ее словам, инвесторы рассчитывают улучшить операционные показатели «Ленты» за 2-4 года. По словам источника, близкого к одной из сторон сделки, именно на этот срок инвесторы планируют остаться в компании.

По словам источника в компании, стратегия развития «Ленты» и инвестиционные планы будут опеределены на ближайшем заседании совета директоров компании (туда войдут представители «ВТБ капитала» и фонда TPG — обсуждаются кандидатуры главы российского офиса TPG Дмитрия Швеца и начальника управления прямых инвестиций ВТБ Тимофея Демченко).

далее...

Мария Соловиченко

Ведомости