08.10.2009

В "Алтыне" ищут контрабанду

Гипермаркеты золота попали под подозрение за большие скидки

ФСБ России официально сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" и проведении следственно-оперативных мероприятий в его офисах и магазинах в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Руководство холдинга подозревается в контрабанде золота и изделий из драгметаллов. Других подробностей ФСБ не сообщает.

Сеть "Алтын" насчитывает шесть точек в России: три гипермаркета расположены в Москве, два в Санкт-Петербурге, один в Омске. По информации, содержащейся на сайте "Алтына", восемь точек работают в Казахстане, три в Киргизии и одна в Дубае. На сайте также упоминаются два собственных ювелирных завода - в Санкт-Петербурге и Киргизии. Финансовые данные и владельцы компании не раскрываются. По данным СМИ, "Алтын" принадлежит высокопоставленным чиновникам то ли из Казахстана, то ли из Киргизии.

По информации "Росбалта", масштабное расследование началось с курьезной истории. В январе 2009 года в Сладковском районе Тюменской области на границе с Казахстаном пограничники задержали сани, запряженные лошадьми, в которых оказались четыре чемодана с 50 кг ювелирных украшений. Извозчик представился экспедитором сети "Алтын". Согласно имеющимся у него документам, золото не покидало России, а перевозилось из омского ювелирного салона "Алтын" в московский гипермаркет.

Как рассказали РБК daily в Гильдии ювелиров России, "Алтын" не входил в эту отраслевую ассоциацию и всегда был довольно закрытой компанией. "Участников рынка давно настораживали слишком низкие цены на золотые изделия в этой сети, - поделился с РБК daily пресс-секретарь Гильдии ювелиров Владимир Тесленко. - Скидки на золото в 50-80% наводили на мысли о контрабандном золоте. Скидки даже в 50% для других участников рынка - неподъемные".

Участники гильдии, по словам Тесленко, предполагали, что такие цены могут объясняться низкопробным золотом и поддельными клеймами. "Турецкое золото идет в Россию с Украины и из закавказских республик, китайское - через Казахстан, - объясняет РБК daily эксперт. - Существует целая сеть таких каналов, их не менее 50".

Часть контрабандно провезенных изделий затем легализуется через малые ювелирные предприятия под видом произведенных на их площадках. Контрабандного золота в России, по оценкам Гильдии ювелиров, - 30-40%. Эксперты агентства "Росювелирэксперт" считают, что эта цифра доходит до 70% рынка.

На сайте "Алтына" указано, что у холдинга у есть два ювелирных завода - в Санкт-Петербурге и Бишкеке, которые выпускают "более 5000 моделей ювелирных изделий". Но по данным "Росювелирэксперта", в Санкт-Петербурге по адресу, указанному на сайте "Алтына" (набережная Обводного канала, д. 134-136-138, корп. 80, лит. А), нельзя найти никакого предприятия, пишет РБК daily.

Вице-президентом компании является, как официально указано, "человек тысячелетия" Антонина Бабосюк. Как сказано на сайте "Алтына", в апреле этого года члену "Единой России" Бабосюк в Совете Федерации был вручен памятный знак "Человек тысячелетия", а ее имя вошло в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия". Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.