08.10.2009

Сбербанк ждет

Крупнейшее кредитное учреждение страны не планирует снижать ставки по частным вкладам

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД
Сбербанк России пока не планирует снижать ставки по депозитам. Впрочем, все будет зависеть от дальнейших действий ЦБ. В том случае, если Центробанк опустит ставку рефинансирования ниже нынешних 10%, Сбербанк будет готов пересмотреть и свои ставки по вкладам частных лиц. Они еще держатся на прежнем уровне, а вот кредиты в России постепенно дешевеют. Средняя ставка по стране сейчас составляет порядка 14%.

В этом году Сбербанк России планирует увеличить объем привлеченных средств физлиц на 15,9% – до 3 трлн 620 млрд рублей, сообщила журналистам в среду директор управления вкладов и инвестиционных продуктов для физических лиц Сбербанка Наталья Коновалова.

«Не обязательно, что мы будем их снижать, но то, что мы будем проводить ревизию, – это точно»

Средства физлиц в Сбербанке за девять месяцев 2009 года увеличились на 9,5% – до 3 трлн 420 млрд рублей против 3 трлн 124 млрд рублей на 1 января 2009 года. Валютная структура вкладов физлиц в целом не меняется, около 20% составляют вклады в иностранной валюте и около 80% – рублевые вклады.

Говоря о планах банка на следующий год, Коновалова отметила, что Сбербанк собирается предельно упростить систему вкладов населения. «Будет три базовых линии, а также сегментное предложение, которое коснется молодежи, высокодоходного населения и пенсионеров», – пояснила она.

При этом Сбербанк пока не планирует снижать ставки по депозитам. «При ставке рефинансирования в 10% снижения ставок не будет», – цитирует Коновалову ПРАЙМ-ТАСС.

По ее словам, при снижении ставки рефинансирования более чем на 1% возможно снижение ставок по депозитам. «Если в ближайшие месяц–два будет снижение ставки на один процентный пункт, мы будем смотреть, насколько адекватны наши ставки по вкладам рынку», – отметила Коновалова.

«Не обязательно, что мы будем их снижать, но то, что мы будем проводить ревизию, это точно. Это (снижение ставки рефинансирования на 1%) основание задуматься о наших ставках», – добавила она.

Как заметила Коновалова, «крупный банк не может быть ценовым лидером». «Быть лидером по объему и по стоимости – задача нереальная. Конкуренты будут на полпроцента–процент выше нас», – сказала представитель Сбербанка.

При этом она подчеркнула, что в конце года ставки по некоторым депозитам могут быть повышены в рамках пилотного проекта по некоторым депозитам свыше 700 тыс. рублей. «Клиент заметит, что ставка по вкладам выше 700 тыс. рублей будет повышена, но это будет понятно после запуска пилота в конце 2009 года», – заключила Коновалова.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, начиная с апреля ЦБ уже семь раз снижал ставку рефинансирования. С 30 сентября она составляет 10%. Впрочем, в самом Центробанке признают: это еще не предел. «У нас есть существенная возможность для снижения (ставки). Мы считаем, что и в этом году инфляция с большой степенью вероятности будет меньше 11%, и в следующем, вероятно, меньше 9%. Это дает хорошие возможности для дальнейшего снижения», – заявил на днях первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Между тем аналитики указывали, что до сих пор должного эффекта решительные меры регулятора на рынок кредитования не оказывали. Кредитные ресурсы если и стали доступнее, то лишь для крупных компаний. Другим игрокам реального сектора банковские деньги все еще не по карману.

Сами власти утверждают, что кредиты в России становятся дешевле. Снижение процентных ставок по кредитам уже заметил и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. «Если взять последнее полугодие, средняя ставка доходила до 18%. Сейчас она вернулась к 14% и продолжает постепенно снижаться», – заявил Кудрин в интервью каналу «Вести» по итогам заседания управляющих МВФ и Всемирного банка в Стамбуле.

По его словам, «старые кредиты не пересматриваются, но новые кредиты, выдаваемые, уже ориентируются на новые ставки, поэтому средняя ставка в стране постепенно, по десятой доле, но снижается».

В то же время, отметил министр, влияние Центробанка заключается не только в снижении базовой процентной ставки – «не только в том, что они обозначили и это стало всем известно». Самое главное, что ЦБ сам теперь выдает кредиты банкам по более низким ставкам, считает Кудрин. «Вот это самое главное. И это влияет на снижение средней ставки кредитования в экономике», – резюмировал глава Минфина.

Наталья Журавлева

Взгляд