07.10.2009


Россияне верят в надежность банков и стабильность фондовых рынков больше, чем американцы, но меньше, чем китайцы



Доверие россиян к банкам выросло за три месяца на 1.1 пункта и составило 5.5 по 10-балльной шкале, что несколько превышает средний международный показатель (5.2), но ниже, чем индекс доверия, зафиксированный в странах «Большой восьмерки» (6.2). Вера в стабильность рынка ценных бумаг среди наших соотечественников также слегка повысилась (на 0.6 п.) и достигла отметки в 4.5 пункта. Аналогичный международный показатель подрос на те же 0.6 п. и составил 4.2 пункта. Самый высокий уровень доверия банкам на момент проведения международного опроса зафиксирован в Китае – 7.1, а самый низкий в Великобритании – 3.3 п.. В надежность рынка ценных бумаг больше всего верят жители Индии (5.6), а меньше всего респонденты из Исландии (3.1).

«Ромир» продолжает публикацию результатов третьей волны международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса»*.

Вера в стабильность и надежность банков

Стоит отметить, что средний показатель степени уверенности участников международного опроса в надежности банков остаётся примерно на одном уровне на протяжении всего проекта: 1 волна (ноябрь 2008 г. - 5.3 п.), 2 волна (март 2009 г. - 5.1 п.), 3 волна (июль 2009 г.) - 5.2 п..

Вера в стабильность и надежность банков. Распределение по странам

подпись к рисунку

Аналитики отмечают, что в течение года жители Китая (7.1), Канады (6.4) и Индии (6.3) демонстрировали стабильно высокий уровень веры в надежность банков, в то время как респонденты из Германии (4.0), Испании (3.8) и Великобритании (3.3), напротив, отличались недоверием. Отдельно стоит отметить Испанию, среди жителей которой доверие к банкам продолжает радикально и неумолимо снижаться.

Россияне, показавшие по результатам двух первых этапов исследования результаты ниже общемировых, в третьей волне продемонстрировали уверенный рост индекса доверия банкам.

Но Россия большая, и мнения россиян не могут быть одинаковыми по всей стране. Так на Урале и в Южном ФО (по 5.7), в надежность банков верят больше, чем на северо-западе России (5.3) и значимо больше, чем на Дальнем Востоке (4.7). Жители обеих столиц оказались на удивление единодушны в этом вопросе, их степень веры в стабильность и надежность банков оказалась чуть ниже, чем по России в целом и составила по 5.2 пунктов в каждом из этих мегаполисов. Наиболее близки к среднероссийскому показателю оценки жителей Поволжья (5.6), Сибири (5.6) и Центрального ФО (5.4).

При более детальном рассмотрении результатов всероссийского опроса можно заметить, что самая недоверчивая часть населения – люди среднего возраста в возрасте от 35 до 44 лет, их уровень доверия банкам составил лишь 5,1, тогда как наибольшую уверенность в надежности банков (5.7) по-прежнему выражает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (5.7).

Вера в стабильность и надежность рынка ценных бумаг

Если посмотреть на результаты международного опроса, то очевидно, что средний показатель по данному вопросу достиг максимума (4.2) с начала проекта и, как в случае с банками, за три месяца, прошедших с предыдущего этапа опроса, повысился до 4.2. Лишь в четырех странах участники опроса продемонстрировали снижение уровня доверия фондовым рынкам, по сравнению с весенними показателями. Это Бразилия (5.4), Саудовская Аравия (4.1), Испания (3.2) и Исландия (3.1). Что касается веры россиян в стабильность рынка ценных бумаг, то здесь наши сограждане оказались более единодушны. Этот показатель в целом по России достиг 4.5 пунктов, что на 0.4 п. больше, чем в первую волну проекта и на 0.6 п. больше, чем во вторую. Выделяется на общем фоне, пожалуй, лишь Северо-Западный ФО и в частности Санкт-Петербург, где уровень доверия фондовым рынкам не превысил отметки в 4.0 пункта.

Вера в стабильность и надежность рынка ценных бумаг. Распределение по странам

подпись к рисунку

Примечание: С результатами аналогичного опроса, проведенного в ходе второй волны проекта (март 2009) «Всемирный барометр финансового кризиса» можно ознакомиться здесь здесь


Всемирный барометр финансового кризиса» – международный проект, основной задачей которого является оценка восприятия финансового кризиса в разных странах. Проводится крупнейшими независимыми исследовательскими компаниями, входящими в международную исследовательскую сеть WIN** каждые 3 месяца. В третьей волне приняли участие 21 тыс. 88 респондентов из 22 стран мира, в том числе представители государств «Большой восьмерки» и жители стран БРИК. Опрос проводился с середины июня по конец июля 2009 года, Выборка по каждому из государств репрезентирует взрослое население страны. Исследовательский холдинг «Ромир» в июле 2009 года в рамках всероссийского онлайн-омнибуса проводил российскую часть исследования и опросил 1 тыс. жителей РФ.
Этим материалом «Ромир» завершает обзор результатов третьей волны проекта «Всемирный барометр финансового кризиса». Очередной этап международного опроса стартует в ноябре текущего года. Отчет по итогам четвертой волны проекта планируется к публикации в ноябре-декабре 2009 года.
**WIN (Worldwide Independent Network of Market Research) – международная исследовательская сеть, которая объединяет крупнейшие независимые компании, специализирующиеся в области исследований рынка по всему миру. Помимо возможности участвовать в международных исследованиях WIN предоставляет своим членам возможность самим проводить необходимые исследования в любом регионе или точке земного шара.


РОМИР