07.10.2009

Власти Китая решили создать крупные медиахолдинги

Власти Китая приняли решение провести частичную либерализацию рынка средств массовой информации. Соответствующую программу Госсовет КНР представил на прошлой неделе, пишет издание The New York Times.

План предусматривает частичный перевод действующих в секторе структур на рыночный принцип работы и постепенный отказ от госдотаций. Кроме того, в планы властей входит увеличить привлечение в сферу СМИ иностранного капитала.

Как отмечает издание, основной целью реструктуризации китайского рынка СМИ является создание крупных конгломератов, которые смогут конкурировать с такими представителями рынка, как News Corp. и Bloomberg.

В качестве примера газета приводит реформу, начатую в одной из самых крупных структур на китайском рынке масс-медиа – Shanghai Media Group (SMG). В августе группа, полностью находящаяся в государственной собственности, получила разрешение провести открытую продажу акций. На ее базе планируется создать холдинговую компанию, в структуру которой войдут более десяти филиалов.

Финансирование реструктуризации будет осуществляться за счет заемных средств: пятилетний кредит размером 1,5 миллиарда долларов SMG выделил Банк развития Китая. Кроме того, планируется, что совместно с банком SMG создаст фонд прямых инвестиций, объем которого составит 735 миллионов долларов. Средства из фонда, как ожидается, будут направляться на развитие медийных структур как внутри нового холдинга, так и за его пределами.

Между тем ожидается, что решающую роль в работе компаний в сфере СМИ сохранит государство. Так, ответственной за новостную политику SMG станет некоммерческая часть холдинга, которая будет находится в госсобственности. Она же будет заниматься спутниковым вещанием. В основные задачи частного подразделения SMG войдут рекламные продажи.

Ограниченную роль, согласно плану, будет играть и иностранный капитал – его намерены привлекать через специальные госструктуры. Приобретение долей в китайских компаниях, скорее всего, будет запрещено, приводит газета экспертное мнение.

Заседание Госсовета КНР. Фото ©AFP

LENTA.RU