05.10.2009

Стив Джобс в образе Большого Брата

Новая пародия на известнейшую рекламу Apple "1984" от конкурента DoubleTwist

DoubleTwist - компания, производящая мультимедийное программное обеспечение, и в некоторой степени является соперником Apple. В свое время DoubleTwist пообещала сделать библиотеку iTunes доступной для любого устройства, а не только для девайсов Apple. 6 октября на сайте компании будет запущена финальная версия программы - бесплатная бета-версия доступна на сайте и сейчас.

Чтобы отметить запуск своей разработки, DoubleTwist снял анимационную пародию на рекламу Apple "1984", снятую в 84-м году Ридли Скоттом. Оригинальный ролик обыгрывает одноименную антиутопию Оруэлла и в ней компания Apple представлена как спаситель от тоталитарного режима. Через 20 лет ролик оставался все так же популярен, как и в начале, поэтому он был обновлен, чтобы больше соответствовать духу времени и снова запущен в эфир.

В пародии DoubleTwist уже Apple представлена как железная пята власти, а Стив Джобс выступает в роли самого Старшего Брата. Сообщество сторонников открытого исходного кода давно косо глядели на политику Apple "запираться". А теперь, когда в мире продано более 200 миллионов iPod и около 50 миллионов iPhone и iPod Touch, аналогия с тоталитарным режимом напрашивалась сама собой.

DoubleTwist - пародия на 1984 Apple




Apple - 1984




Apple - 1984 (Версия 2004)




Стоит заметить, что это не первое использование "1984" для целей далеких от изначальных - ранее в сети появлялись политические пародии на предвыборную кампанию Хилари Клинтон, Барака Обамы и Элла Гора. Однако это первое в истории использование рекламы Apple против самой Apple.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru

1984 с Бараком Обамой



1984 с Хилари Клинтон



1984 с Элом Гором