30.09.2009

УралСиб стал частью "Счастливого фермера"

Беспрецедентный проект интеграции банка в он-лайновую социальную игру

Игра "Счастливый фермер" - это на сегодняшний день самое популярное приложение в социальной сети "Вконтакте". С момента запуска в середине апреля этого года количество зарегистрированных пользователей игры составило 6,6 миллиона человек, что сопоставимо с аудиторией телеканалов. При этом количество активных пользователей в настоящее время колеблется в пределах 2 миллионов человек ежедневно. Разумеется, такую аудиторию не хочется упускать.

"Счастливый фермер" разработан компанией I-Jet, которая является лидирующим производителем социальных игр и приложений в России. Цель игры - в создании собственной виртуальной фермы, своеобразного малого бизнеса в интернете с социальным подтекстом.

Эксклюзивным правом на продажу рекламы в он-лайновых сервисах I-Jet принадлежит компании Gameland - одному из пяти крупнейших российских издателей журналов. И именно Gameland предложила банку УралСиб принять участие в запуске маркетингового проекта.

С понедельника среди функций игры появилась возможность брать виртуальный кредит на развитие фермы или же открыть депозитный счет, чтобы игрок не терял заработанных денег. Разумеется, речь идет об игровых деньгах, и услуга никоим образом не связана с реальными деньгами.

УралСиб, "Счастливого фермера",  банк, он-лайн игра, "Вконтакте"


УралСиб, "Счастливого фермера",  банк, он-лайн игра, "Вконтакте"

Как заявил руководитель Службы маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью банка УралСиб Максим Савицкий, на данном этапе проект не предполагает игрового кредитования под те продукты, которые оплачиваются настоящими деньгами через смс.

"Сейчас мы ставим своей целью обучить пользователей и ни в коем случае не намерены тянуть из них деньги. Разумеется, не предполагается и никаких штрафов за невозврат кредита, собственно этого и не может произойти - он списывается автоматически из прибыли за выращенные на ферме фрукты и овощи". Он отметил так же, что таким образом молодая аудитория "Вконтакте", которая пока еще не вовлечена в финансовую жизнь, может получить представление о взаимодействии с настоящими банками.

Из виртуального банка в игре можно перейти на сообщества, посвященные реальным программам кредитования малого бизнеса и открытия депозитных вкладов. Даже сами процентные ставки в игре сделаны в полном соответствии с действительными тарифами, но в пересчете на игровое время. То есть проект является имиджевым для банка и обеспечивает большее узнавание бренда. Кроме того, таким образом УралСиб подчеркивает свою открытость для нестандартных проектов.

УралСиб, "Счастливого фермера",  банк, он-лайн игра, "Вконтакте"

Как подчеркнул Михаил Вощинский, гендиректор агентства Vizeum, которое разработало кампанию, проект является уникальным - согласно проведенным исследованиям еще не было ни одной попытки внедрить банковские услуги в социальные приложения, причем речь идет не только о России. Нововведение не навязывается - аудитория сама может решить, стоит им пользоваться услугами банка или нет. Однако для новичков кредит открывает больше возможностей, поскольку позволяет сразу покупать семена и животных, доступных в обычных условиях только для более опытных игроков.

Также Вощинский добавил, что стоимость за 1000 контактов в разы ниже, чем в случае прямой рекламы на ТВ. Плюс ко всему рекламодатель в режиме реального времени может отслеживать количество контактов бренда с аудиторией.

Директор по развитию компании Gameland Паша Романовский отметил, что данный проект имеет два главных преимущества для банка. "Во-первых, это уникальность - никто и никогда еще не интегрировал финансовые услуги в социальную игру, а значит у банка нет конкурентов в этой сфере. А во-вторых, это охват аудитории и возможность бренда в коммуникации с потребителями".

Тот факт, что за первые два дня с момента интеграции услугами виртуального банка уже воспользовались более миллиона человек, а на страницы УралСиба зашло около 20 тысяч новых уникальных посетителей, говорит о востребованности и актуальности нового проекта.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru

УралСиб, "Счастливого фермера",  банк, он-лайн игра, "Вконтакте"